Сб. Апр 20th, 2024

DSCF8005

Эпопея с назначением Сити-менеджера в Чеховском районе, наконец, завершилась. Все оказалось весьма прозаично и заранее предсказуемо…

Всего в конкурсе приняло пять человек, и только трое из них смогли дойти до финала. Фаина Пименова сняла свою кандидатуру, подав соответствующее заявление в конкурсную комиссию. А вот Игорь Иванаев, по неизвестным причинам не был допущен до конкурса, с чем он был категорически не согласен.

Оставшиеся участники: Марина Кононова, Алексей Миронов и Валерий Турецкий предстали перед членами комиссии.

Как и по каким принципам проходило собеседование нам не известно, т.к. журналисты «Чехов Ru» и «Лопасни» на комиссию допущены не были, поскольку якобы: «присутствие прессы может оказать влияние на кандидатов на должность руководителя Администрации ЧМР, что повлияет на оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов».

DSCF8037DSCF8038

При этом конкурсанты находились в заведомо неравноправных условиях. Так, например, Игорь Иванаев и Валерий Турецкий почти час провели в холле второго этажа, не зная, начался ли конкурс и примут ли они участие в нем, поскольку общаться с членами комиссии им пришлось через охранника районной Администрации. В то время как Марина Кононова и Алексей Миронов спокойно курсировали по зданию администрации, переходя из кабинета в кабинет.

К тому же, житель макрорайона Губернский Валерий Турецкий рассказал, что на конкурсе, вместо основ управления муниципалитетом, у него поинтересовались, каков долг сельских поселений перед муниципальным бюджетом. Его ответ, что это внутренняя информация, которой обладают лишь кандидаты, работающие в администрации, в расчет принят не был, а запрашивать полный объем информации по работе администрации за год или несколько лет, кандидаты не могут физически. Так же, провалилась попытка объяснить, что задача Сити-менеджера состоит в грамотном управлении муниципалитетом, а подобную рабочую информацию, которая, к тому же, регулярно обновляется, руководитель администрации может запросить в рабочем порядке у подчиненных. После Валерия Турецкого выдворили с конкурса, сообщив, что он ничего не знает.

Впрочем, чтобы не накалять ситуацию и создать видимость непредвзятости, все три кандидата прошли отборочный тур и их судьбу решал Совет депутатов Чеховского муниципального района (тот самый, который на закрытом заседании, сперва отстранил Илью Поночевного с формулировкой «неудовлетворительная работа администрации», а после предписания Прокуратуры г. Чехова отозвал ее, «прицепившись» к его военному билету. А потом, почти месяц ездил в область на «консультации» с Правительством Московской области).

DSCF8015DSCF8020

На «тайном голосовании» районные народные избранники (которых избрала административная реформа, но отнюдь не народ!) приняли решение о самом достойном, по их мнению, кандидате.

https://youtu.be/M7-ufAznRgQ

Пожалуй, еще стоит напомнить, что Илья Поночевный был выдворен со своей должности Советом депутатов за неудовлетворительную экономику района, ту самую, которую на протяжении 25 лет рассчитывала Марина Кононова, которую теперь, все тот же Совет депутатов избрал на должность руководителя Администрации.

После утверждения нового Сити-менеджера, депутаты, первым делом заслушали решение о денежном содержании руководителя Администрации.

https://youtu.be/KXd1olBHXVk

Так что служение народу началось с самого важного…