Пт. Апр 19th, 2024

Exif_JPEG_420

В Чеховском городском суде прошло первое заседание по делу «о Советской площади».

Двоих из четырех организаторов митинга: Веру Романову и Александра Гаврилина, вызвали в суд.

Напомним, что активистов судят якобы за проведение несанкционированного митинга на Советской площади в День Конституции.

Поддержать организаторов пришли депутаты Совета депутатов г. Чехова от партии КПРФ, рядовые члены компартии, руководитель областной фракции «За семью» партии Великое Отечество, а также многие активисты Чеховского района.

Exif_JPEG_420

Ответчики подали судье возражение против составленного на них протокола и именно тут выяснились первые любопытные подробности полной юридической безграмотности Марины Кононовой, которая, недавно возглавила районную администрацию.

https://youtu.be/AO17xzy_6cI

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом № ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», организатор публичного мероприятия обязан подать в орган местного самоуправления Уведомление о проведении публичного мероприятия.

02.12.2015г. администрация в лице Марины Кононовой согласовала все митинги, и с этого момента никто (ни Президент, ни Губернатор, ни Глава района или руководитель администрации!) не может отменить мероприятие.

08.12.2015г. организаторами было подано новое уведомление. Уведомление не проходило по срокам и содержало ошибку в дате — 2105 год.

 

И вот здесь кроется первое нарушение законодательства, которое совершила Администрация в лице Марины Кононовой.

Администрация должна была устранить все несоответствия уведомления, вызвать организаторов в администрацию и отказать в согласовании нового митинга, так как уведомление подано менее чем за 10 дней. Именно нового, а не старых!

Никаких предложение об устранении несоответствия сделано было, а значит, свои обязанности администрация не выполнила и нарушила п.2 ч.1 ст. 12 54-ФЗ.

Но этого Марине Кононовой показалось мало, и она идет дальше, решая использовать описку в новом уведомлении для развала  уже согласованных ранее мероприятий. Она идет на второе нарушение Закона. Администрация применяет к организаторам норму, которая к ним не относится, а именно ст.5 ч.5 Закона 54-ФЗ, посчитав, что понятие возможного мотивированного предложения администрации об изменении времени проведения мероприятия и наше предложение в новом уведомлении – это одно и то же. Но наше новое уведомление не относится к случаю, предусмотренному данному нормативно-правовому акту, поскольку организаторам никаких предложений от администрации об изменении места и (или) времени уже согласованного митинга 12.12.2015 г., не поступало. Соответственно ст.5 ч.5 Закона 54-ФЗ, которое было вменено протоколом, жители не нарушали.

Отмена распоряжения о согласовании митинга на основании описки в новом уведомлении не соответствует Закону. А сам закон нарушила именно Марина Кононова, отменив согласованные митинги, на что она не имела права, поскольку такой нормы в законодательстве попросту нет.

https://youtu.be/xDx9t_pkk5M

Судья приняла возражения ответчиков и перенесла слушание на конец месяца.