Пт. Апр 19th, 2024

астахов

Чехов посетил Павел Астахов.

Возле чеховского зала бокса, куда направлялся Астахов, правозащитника ожидали жители деревень Манушкино, Кулаково, Русское поле.

Изначально Павел Астахов должен был посетить тренировку боксера Александра Поветкина, и посмотреть на подрастающее поколение, тренирующееся в боксерском зале.

Однако, жители деревень, расположенных рядом с Кулаковским полигоном посчитали, что детский правозащитник, должен увидеть не только запланированное властями мероприятие, но и узнать о проблемах Чеховского района, которые местные власти старательно скрывают от региональных и федеральных представителей власти.

Родители с маленькими детьми, пришедшие на встречу рассказали Павлу Астахову о проблеме полигона, передали ему обращение, а также договорились передать в ближайшее время все имеющиеся документы по полигону ТБО.

 

Письмо переданное Павлу Астахову

ЧЕХОВСКИЙ РАЙОН. ДЕТИ В ОПАСНОСТИ.

Здравствуйте Павел! Я очень рад, что Вы посетили наш город Чехов. Очень здорово, что наша гордость Саша Поветкин Ваш хороший друг и Вы нашли возможность приехать к нему на тренировку. Стоить отметить, что администрация нашего города уделяет должное внимание спорту, дети увлечены в такие виды спорта как хоккей, гандбол, плавание, бокс и др. Но у всей этой заботе о детях есть обратная сторона.

В 4км от города Чехова есть деревня Манушкино, в которой находится детский сад №27 и Манушкинская школа. Все дети этих учреждений находятся в серьёзной опасности. В 400-х метрах от школы  действует гигантский полигон бытовых отходов.   Испарения от отходов и дым от возгораний окутывает всю деревню, включая школу и детский сад. Я не буду подробно писать о том, что фильтраты с полигона попадают в реку, а невыносимый запах стелиться по низинам рек в соседние деревни и по ветру распространяется на несколько километров, я понимаю что экология не Ваша тема. Но речь идет о наших детях, и ситуация бывает настолько критической, что в детском саду детей держат в группах и не выпускают на улицу чтобы уберечь от испарений полигона, а в школе ученики падают в обморок. Также в километре от этого опасного объекта в п. Русское поле находится детский онкологический реабилитационный центр, и если ветер дует на запад, то дети на лечении дышат смогом от отходов. К сожалению, местные власти стараются не замечать эту проблему.

Расскажу немного о себе, и почему меня волнует эта проблема. Меня зовут Сергей Фоменко, Вы меня видели вчера, я со своей семьёй и жителями Манушкино ждал Вас на входе в школу бокса в Чехове. У меня двое дочек 3 и 1.5 года, младшая дочка путалась у нас под ногами когда мы Вам рассказывали о нашей проблеме. Я не житель Манушкино, мне повезло чуть больше — я живу в соседней деревне Кулаково, мой дом в 1км от полигона, но ближайшие от нас детский сад и школа находятся в Манушкино, в деревне в которую сейчас круглосуточно свозят бытовые отходы от многих районов Москвы и Подмосковья. В начале, я записал старшую дочку в этот детский сад, но когда я съездил посмотреть садик, я на себе ощутил в каких условиях живут и каким воздухом дышат жители Манушкино. После этого я твердо для себя решил, что в этот садик и школу мои дочки ходить не будут пока полигон работает.  Понимая, что в моём районе недалеко от моего дома происходит экологическая катастрофа, которая негативно влияет на здоровье наших детей, я не мог бездействовать к начал интересоваться этим вопросом и примкнул единомышленникам, которые уже много лет ведут борьбу с полигоном.  Нас называют инициативная группа жителей. Мы участвуем в митингах, проводим собрания жителей, привлекаем внимание СМИ к нашей проблеме. Ссылка на сюжет телеканала Россия-1. Также мы объединяемся в социальных сетях, лично я создал группу в одноклассниках «Закроем свалку вместе»

Все наши обращения к местной администрации результата не приносят. Многочисленные жалобы  жителей на сайт ДоброДел, в электронную приёмную президента, в министерство экологии тоже безрезультатны. Приходят ответы, что санитарная зона в 500м соблюдена, все санитарные нормы не нарушены и полигон не представляет угрозу здоровью жителей. В январе 2016г. к нам на полигон приезжал министр экологии Коган А.Б., мы от него ждали решительных мер по закрытию полигона, но министр на встрече с жителями говорил, что мусор девать некуда и уговаривал еще терпеть это безобразие 3 года. И только потом, может быть, полигон включат в программу рекультивации. Это тоже самое, что говорил его предшественник еще в 2013году.

Четыре семьи из Манушкино, две из них многодетные, подали иск на «ПромЭкоТех» (фирма принимающая отходы на полигон) с требованием остановить работу полигона из-за многочисленных нарушений в области охраны окружающей среды (см. вложение Иск против полигона ТБО). Из-за слабой юридической поддержки, а возможно из-за коррупционной составляющей, суд  был проигран. В основе  решения экологическая экспертиза, в которой утверждается что полигон ТБО опасности причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан не несёт (см. вложение Решение суда по полигону ТБО).  В ходе слушания инициативной группой выяснилось, что эксперт не выезжал на объект исследования и подготовил заключение удаленно. В данный момент готовиться апелляционная жалоба в областной суд.

Стоить отметить, что преподавательский состав Манушенской школы находится под административным давлением. Если раньше все учителя подписывались под нашими обращениями против полигона, то с приходом нового директора Степуры, преподаватели отмалчиваются или занимают позицию за работу полигона. Меня это сильно возмущает как родителя – учителя в первую очередь должны бить тревогу! Мы же им доверяем самое ценное, что у нас есть  — наших детей!

Нас поддерживают абсолютное большинство жителей деревень Манушкино, Кулаково, Гришенки, Русского поля и других близлежащих населенных пунктов. Люди возмущены почему проблему утилизации отходов Москвы и Подмосковья решают за счёт жителей Манушкино в ущерб нашего здоровья и здоровья наших детей. Почему наши дети не имеют право жить в экологически благоприятной среде?

Павел, ради здоровья наших детей, Вы должны нам помочь! Только вы можете переломить ситуацию. Я от лица жителей приглашаю Вас в деревню Манушкино посетить детский сад №27, Манушенскую школу, пообщаться с воспитателями, с учениками и жителями деревни. И после того как Вы увидите всю ситуацию своими глазами, может Вы согласитесь выступить в защиту наших детей в областном суде.

Ко всему сказанному добавлю: я никак не заинтересован материально в этом вопросе, у меня нет ни земельных участков, ни других инвестиций в этот район, я всего лишь отец двух дочек: Маргариты и Елизаветы, которые спустя годы пойдут в школу в Манушкино.

 

С уважением Фоменко Сергей.