Сб. Апр 20th, 2024

Exif_JPEG_420

В Москве прошел круглый стол по экологическим проблемам при участии Народной Палаты Московской области и экологических активистов Московской области.

Темой обсуждения стали «сплошные санитарные рубки», которые проводит Комлесхоз на всей территории Московской области, а также попытки перевода земель лесфонда в другие категории. В мероприятии приняли участие представители Комлесхоза, Мособллеса, Министерства Экологии МО, ЦентрЛесХоз, представители экологических организаций: «Зеленый Патруль», GreenPeace, WWF, «Зеленая Россия», а также ОНФ. Активисты Московской области рассказали представителям указанных организаций о том, как в их муниципалитетах вырубаются сотни гектаров леса.

Exif_JPEG_420

Рассказывая о запущенном состоянии земель Лесфонда, прилегающих к Кулаковскому полигону ТБО, и о том, как в рамках рекультивации земель Лесфонда, ОАО «ПромЭкоТех» (предшественник ПАО «ПромЭкоТех»), засыпало мусором озеро, я передал представителям Комлесхоза, Мособллеса, Министерства Экологии МО, ЦентрЛесХоза, петицию с требованием остановить попытки перевода земель Лесфонда, с целью их дальнейшего присоединения к полигону. А также предложение принять участие в скорейшем закрытии Кулаковского полигона, в связи с многочисленными нарушениями, выявленными местными активистами.

https://youtu.be/P3txeL8voK8

По итогам круглого стола была принята резолюция о совместных проверках проблемных мест, государственных и экологических организаций, совместно с местными активистами.

https://youtu.be/Bi6pdtiSE4k