Вт. Апр 16th, 2024

maxresdefault

Законопроект о наделении советов муниципальных образований правом законодательной инициативы на региональном уровне разрабатывается в Госдуме

«Известия» сообщают:

http://izvestia.ru/news/609427#ixzz45a3tGi7e

Советы муниципальных образований смогут вносить законопроекты на региональном уровне, об этом «Известиям» рассказал президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, глава комитета Госдумы по федеративному устройству Виктор Кидяев. Он и стал инициатором нового проекта закона, в котором предлагается наделить общественные объединения, такие как советы муниципальных образований, правом законодательной инициативы и учитывать их мнение при принятии законов о перераспределении полномочий. По его словам, документ находится в разработке и уже в апреле может быть внесен в нижнюю палату российского парламента. Сейчас по законодательству общественные объединения — советы муниципальных образований — таким правом не обладают. 

Это положение (возможность законодательной инициативы на региональном уровне) уже больше года главный предмет обсуждения в конгрессе. Не так давно совместно с Министерством юстиции члены конгресса занялись проработкой формулировок нормативно-правового акта. Ожидается, что законопроект к концу апреля может поступить на рассмотрение в Госдуму.

По словам членов конгресса, муниципальным образованиям нужен реальный рычаг воздействия для того, чтобы решать возникающие в субъектах РФ проблемы. Сейчас советы не всегда в силах отстоять свои интересы, потому что не являются даже совещательным органом. Позиция муниципалитетов, которые в конкретных ситуациях компетентнее региональных властей, порой остается без должного внимания.