Пн. Апр 29th, 2024
screenshot_20170607-093635

Эти люди считают себя местной «элитой»

screenshot_20170607-093635

Полупустой зал администрации Чеховского района.
Столь же полупустой отчет о месячных достижениях Чеховского района, которые на самом деле существуют только на бумагах чиновников. И, конечно же, пустые прославления губернатора Подмосковья Воробьева, который может в мгновение ока снять любого районного чинушу, опасаясь чего они и славят воробья, произнося хвалебные речи, точно попугаи.
Мерный ход планерки нарушает простая женщина Надежда Ивановна, жительница деревни Манушкино.
— Вот тут товарищ в погонах тихим голосом говорил о том, что в районе не было происшествий, а на самом деле у вас в Манушкино голодовка. И вы об этом ничего не говорите.
— Да они там, каждый день жрут…, — мгновенно взвился начальник ОМВД по Чеховскому району Андрей Большаков, про которого она сказала.
А в это время глава Чеховского района Сергей Юдин, сильно занервничав, попытался выдворить уважаемую в деревне женщину.
— Вы задали вопрос, так дайте мне ответить, — безостановочно говорил он, перебивая женщину, которой, к слову, уже отключили микрофон.
Стороннему человеку происходящее может показаться неким незначительным событием, а вот для местных жителей все это давно уже стало трагикомедией абсурда. Поскольку для одних, заседающих в районной администрации – это комедия, а для простых жителей – трагедия.
— Вы призываете к массовым беспорядкам? – продолжал давить начальник полиции, даже не пытающийся скрыть, что желает притянуть за уши объявление, сделанное на планерке, выставив его грандиозным политическим событием и бунтом.
https://youtu.be/nh0ZwAj83h0
А вот нарушения со стороны владельцев мусорного полигона, а также регулярную продажу «налево» муниципальных помещений и земли, и наличие в районе, запрещенных законом, игровых клубов, он считает фактом малоинтересными.
Отчего бы вдруг…?
Президиум, состоящий из глав поселений и районных депутатов, некогда присягавших жителям, понуро смотрят в стол.
Что им, сдавшим свои поселения, делать? Еще вчера они были главами этих поселений, а сегодня, после административной реформы губернатора Воробьева, надеются получить места префектов в этих поселениях. И, очевидно, покупают должности лояльностью и молчанием.
Чеховский район и живет по-чеховски.
Те же «человеки» в футляре», нахваливающие областного градоначальника, тот же театр абсурда. И те же человеческие трагедии простых людей, которые вопреки всему продолжают бороться за свое право на жизнь.
Александр Гаврилин