Пт. Мар 29th, 2024
img_20170405_123418

Житель микрорайона Венюково Семен Наумов, который ведет свою незримую войну с коммунальщиками, в очередной раз одержал небольшую, однако очень важную победу.

img_20170405_123418

Он доказал, что рекламные щиты, повешенные при входе в подъезд, расположены там незаконно. И более того, коммунальщики и рекламная компания, кому принадлежат щиты, зарабатывают без ведома жителей, хотя повесить такие щиты можно только после общедомового собрания и с разрешения жителей, после чего, часть средств от использования данной рекламы, должно направляться на благоустройство подъездов и дома.
Для начала немного юридического ликбеза, который возможно и покажется несколько скучным, однако без него не обойтись. И потом, данная статья может заинтересовать домкомов, которые также зададутся вопросом, а почему возле подъездов их домов висят аналогичные рекламные щиты?
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное, обслуживающее более одного помещения в данном доме, оборудование (технические подвалы).
Частью 2 ст. 36 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на размещение рекламных материалов, если для их размещения предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 11 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.

Основываясь на этих документах, Семен Наумов доказал, что на стенах входных групп (подъездов) жилого многоквартирного дома, по улице Гагарина, установленные управляющей компанией стенды с рекламой, висят там незаконно.
Последовала длительная переписка с районной администрацией, областным правительством, госжилинспекцией и прокуратурой, ФАС и еще рядом компаний. Излишне говорить, что на этом тернистом пути Семен Наумов столкнулся с отписками и просроченными ответами, откровенным хамством и даже угрозами, в связи с чем он был вынужден обращаться в правоохранительные органы.
Но, как бы там ни было, рекламные щиты в его доме были демонтированы и тем самым администрация Чеховского района доказала, что он Семен был прав.
Правда, хитрые чиновники не стали давать объяснения, как вообще такое было возможно и, почему никто из них, или сотрудников управляющей компании МП «ЖКХ», не понес ответственности за данное многолетнее нарушение?
Очевидно, что «рыльце в пушку» у всех…
Да и средства от рекламных щитов, кому-то, да шли. И в случае признания данного факта, необходимо будет ответить, куда же шли эти деньги и, почему они не тратились на благоустройство дома?
Более того, Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась данным вопросом, и возбудило дело по факту незаконной рекламы на здании дома, но опять же, только одного.
Хотя он обращался с требованием провести проверку по факту возможного нарушения ч. 11, ст. 5 Федерального закона «О рекламе» других многоквартирных жилых домов, находящихся на поднадзорной территории территориального отдела Московского областного УФАС России.
А также в прокуратуру города Чехова, с аналогичным требованием.
Но все молчат, хотя пользование общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирных домах является незаконным. Однако, ни управляющая компания, ни рекламное агентство, ни руководство администрации не понесли фактически ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации.
Свою борьбу Семен оставлять не планирует, но при этом уповает, что другие активные жители чеховских домов, точно также начнут обращаться в надзорные органы с требованием проверить законность размещения рекламных щитов на их домах.
А личным опытом, в случае необходимости, он всегда поделится.
Александр Гаврилин