Пт. Апр 19th, 2024
img_20170628_110415

Чехов стремительно «лысеет». Причем происходит это чуть ли не ежедневно на глазах горожан и при активном участии коммунильщиков.img_20170628_110415
Так называемая санитарная опиловка деревьев, на самом деле превращена в чудовищное надругательство над ними и их полное уничтожение.
Не стану сейчас вдаваться в основы биологии и рассказывать о фотосинтезе, участником которого являются листья деревьев, поскольку говорить о сохранении листьев, в тот момент, когда целенаправленно спиливаются ветви, и оставляется лишь голый ствол – не приходится.
Трудно прокомментировать действия коммунальных работников, как, впрочем, и их начальства, которое отдает подобные распоряжения, но одно можно сказать точно.
Статистика, ведущаяся муниципальными экологами в соседних муниципалитетах, говорит о том, что после подобной опиловки деревьев, выживает лишь треть из них. И потому, например, в Химках, экологи восстанавливают каждое дерево, попутно, высаживая за год тысячи саженцев.img_20170628_110439
Более того, наверное, удивлю многих жителей, но в Химках и не косят «под ноль» газоны, сохраняя тем самым экологический баланс и разнотравие.
У нас под корень уничтожают не только разнотравие, но и разнодеревье.
Достаточно пройти по городу, что бы узреть десятки лысых столбов без листьев и ветвей, которые некогда, были прекрасными раскидистыми деревьями.
Нам, конечно же, мало проблемы полигона, нам не достаточно предприятий, сбрасывающих отходы в реки. Теперь мы лишаемся последней экологической защиты – деревьев.
Понять, зачем вести подобную опиловку – не представляется возможным. Как говориться: лес рубят, щепки летят. А в нашем случае – ветви.
Излишне говорить, что я уже направил несколько жалоб и запросов на подобное варварство. И все же любопытно, что именно ответят чиновники (предположу, что это будет незабвенный Алексей Миронов), на мои обращения.img_20170628_110451
Как именно он оправдает полное и неоправданное уничтожение деревьев, которым нужны годы, чтобы отрастить несколько веток, после чего на них снова появятся листья.
Александр Гаврилин