Вт. Апр 23rd, 2024
Наумов

Снова и снова приходится возвращаться к вопросу размещения рекламных щитов на фасадах домов, и к тому, как людей «кидают на деньги», в этом вопросе.img_20170711_114049
Все из нас, выходя из подъезда или проходя мимо многоквартирного дома, замечали, что на фасадах домов прикручены информационные, где размещена реклама.
На щитах нет выходных данных с контактами рекламной организации, но все мы понимаем, что они, кому-то принадлежат.
И более того, кто-то хорошо наживается на этом бизнесе.
Именно по этому коммунальному беспределу на протяжении ряда лет свою личную войну с коммунальщиками, ведет житель Венюкова Семен Наумов.
https://youtu.be/4rJj6J_dhtM
Для начала немного законодательства:
Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное, обслуживающее более одного помещения в данном доме, оборудование (технические подвалы).
Частью 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на размещение рекламных материалов, если для их размещения предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 11. ст. 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.
Между тем, общее собрание многоквартирных домов не принимало решений как о пользовании общим имуществом многоквартирных домов иными лицами, так и о заключении договоров на размещение рекламных материалов у подъездов и в лифтах.
Следовательно, пользование общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирных домах является незаконным.
Ссылки на законодательство необходимы, чтобы не выглядеть голословным. Нарушения есть и о них сообщено в ФАС и прокуратуру.
Ну, а если пояснить ситуацию простыми словами то в доме должно было пройти общедомовое собрание, на котором, представители рекламного агентства и управляющая компания, должны были предложить людям разместить рекламные щиты на фасадах домов, пояснив при этом, что рекламное агентство обязано заключить договор с каждым собственником жилья, попутно добавив, что именно жители, а не управляющая компания, будут контролировать прибыль от данной рекламы. И принимать решение, куда ее направить.
https://youtu.be/WIKea6h7JVU
Например, на установку камер видеонаблюдения.
Или же, ремонт подъезда.
Вместо этого, управляющая компания (в случае с домом Семена Наумова это МП ЖКХ), трясет некими бумажками о проведении собрания жильцов подъезда.
Заметьте махинацию.
Собственников жилья заменили на жильцов, а общедомовое собрание, на один единственный подъезд.
Кому идут деньги? Кто их «пилит»? И, почему органы местного самоуправления и управляющая компания, всеми правдами и неправдами, защищают не права граждан, а некой, неизвестной рекламной фирмы, думается, объяснять не стоит.
Деньги, деньги и еще раз – деньги.
Однако Семен Наумов продолжает свою борьбу и уже принудил снять часть рекламных щитов с ряда домов.
Но в одиночку он не в состоянии одолеть рекламно-чиновничий спрут. А потому призывает каждого жителя города, письменно, или через портал Добродел, задать вопрос руководству администрации Чеховского района, законны ли рекламные щиты на фасаде их дома?