Пт. Апр 26th, 2024
img-20170504-wa0003

Чуть подробнее коснусь экологических вопросов, которые обсуждались на встрече в министерстве экологии.img-20170504-wa0003
В первую очередь речь зашла о полигоне ТБО Кулаковский.
Полигон, был закрыт по Решению суда сроком на 60 дней, а после о его полном закрытии, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отчитался перед председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.
Слова губернатора, а также публикации в СМИ, это, конечно, хорошо, однако Постановления Правительства Московской области о закрытии полигона ТБО Кулаковский, до сих пор – нет!
Что и вызывает массу вопросов и опасений граждан. Рано или поздно срок действия судебного Решения завершится, и, что делать дальше?
На какой документ ссылаться, если мусор снова повезут на полигон? Демонстрировать водителям мусоровозов интервью губернатора, опубликованное в одной из областных газет?
На какой нормативно-правовой акт ссылаться, вызывая полицию и утверждая, что полигон не должен больше принимать мусор?
Этот вопрос до сих пор остается открытым и является одним из самых «тонких» во всей этой мусорной эпопеи.
И именно об этом я говорил в министерстве экологии.
Другой насущной проблемой является недостаточная пересыпка мусора грунтом. Скажем честно, пересыпка ведется из рук вон плохо, но самое главное, нет доступной документации, с какой фирмой заключен договор? Когда проходил тендер?
Говорить о таких «экологических мелочах», как проверка безопасности грунтов, предназначенных для пересыпки мусора, и вовсе излишне. Хотя случаи завоза на полигон ила, уже фиксировались.
Чтобы уладить эту проблему, в министерстве обсуждался вопрос установки на полигоне ТБО Кулаковский эко-поста, который позволит контролировать эти процессы.
Дальше речь зашла о ПЗЗ и Генплане, куда несколько раз пытались внести некий объект под названием КУРТ-21. Что скрывает за собой аббревиатура Комплексного устойчивого развития территорий, можно лишь догадываться. Но хитрость состоит именно в том, что в случае принятия ПЗЗ с наличием там некого объекта (без технических характеристик), дальнейшие публичные слушания по строительству данного объекта, проводить уже необязательно.
А вдруг, это окажется мусоросжигательный завод?
И, как вы думаете, станут ли чиновники проводить эти слушания? Вот, например, буквально на этой неделе, на слушания по строительству МСЗ в деревне Свистягино, людей попросту не пустили…
Так что обсуждение ПЗЗ и Генплана получились довольно жаркими.
А две недели назад, я аналогичной проблемой и обращением жителей я ездил на прием к министру Главархитектуры, где тоже передал обращение о внесении поправок в проект ПЗЗ и Генплана, о недопущении строительства МССЗ, станции сортировки или перегрузки мусора возле Манушкино.
Обсуждались и другие вопросы, но все перечисленное, прежде всего, упирается в вопрос открытости органов власти, а потому самым главным предложением стало возвращение инициативной группы по закрытию Кулаковского полигона, за стол переговоров с муниципальными органами власти и Минэкологией.
Этот вопрос основной и в ближайшее время он должен решится, конечно, если чиновники не включат заднюю передачу.
Экология городского округа чехов, это не только полигон ТБО.
Это и другие насущные проблемы.
Мной было подано обращение о восстановлении пересохших и засыпанных родников деревни Крюково и в ближайшее время в деревню приедет инспекция Минэкологии, которая установит степень восстановительных работ, а после, с привлечением проекта «Родники Подмосковья», будут решаться вопросы благоустройства действующих родников и восстановление пересохших.
Еще одной насущной проблемой, стал борщевик, которым заросла часть сельских поселений.
Не стану подробно разбирать данный вопрос, так как это займет несколько страниц текста, замечу только, что проблему чеховского борщевика будет решать министерство сельского хозяйства, которое также озаботится проблемой Чехова.