Пт. Апр 19th, 2024
9e180a441428dea6dcec5356d731ccb0

Занимательно наблюдать, как отдельные люди начинают суетиться, стоит косвенно коснуться их.9e180a441428dea6dcec5356d731ccb0
На протяжении месяца, я упорно подавал иски в чеховский городской суд в отношении ТИК Чеховского района.
Заметьте, ТИК, а не отдельных граждан!
Иски были вызваны тем, что, на мой взгляд, при проведении выборов были допущены многочисленные нарушения. Эти нарушения я попытался оспорить еще во время предвыборной кампании, подавая жалобы в ТИК, ИКМО и ЦИК, однако получил ответы не по-существу.
Дальше начались странные Решения ТИК об отборе депутатского мандата у одного из кандидатов, передаче его другому кандидату, очередном отборе у данного кандидата и возвращении к прежнему…
О том, что принятия подобных Решений нелегитимно, было написано ряд статей и дан ряд интервью. И все поголовно говорили, что необходимо отменять итоги выборов.
Ведь ТИК, орган, предназначенный для: проведения выборов, оформления всех необходимых бумаг, а также призванный следить за чистотой выборов.
Но никак не уполномоченный вмешиваться в ход выборов и подменять своими Решениями, право избирателей на выбор и право кандидатов избираться.
Именно эти ключевые права, закрепленные в Конституции РФ, и были попраны ТИК в ходе избирательной кампании.
Понятно, что только суд может устранить нарушения и именно туда и следует обращаться.
В этот же период проходили два суда по чеховским выборам.
Один из них, суд партии «Яблоко», которая требовала отменить итоги выборов на части избирательных участков. А другой, суд Игоря Иванаева, который, также требовал отменить итоги выборов в Чехов-2, куда его не пустили в период предвыборной кампании. И, к слову, именно Игорь Иванаев, написал иск для партии «Яблоко».
И вот об этих, столь важных судах, важных, как для кандидатов, так и для имиджа партии, а самое главное, для избирателей, описывал только я один.
Не было опубликовано ни одной статьи о происходящих судах, ни одним из кандидатов…
Выводы о том, насколько же важны попранные права кандидатов и избирателей, для тех или иных кандидатов, каждый может сделать для себя сам!

При этом, Решения суда я не обсуждал и не обсуждаю. Суд в РФ независимая ветвь власти и оспорить Решения суда можно лишь в вышестоящей инстанции.

Точно также, в информационном вакууме, проходили мои собственные суды, где я присутствовал в полном одиночестве, а после, сам описывал происходящее.
И вот очередной иск к ТИК Чеховского района (еще раз подчеркиваю, к ТИК!), и стал подниматься шум, что я пытаюсь отобрать у кого-то депутатский мандат…
Несколько публикаций в соцсетях, звонки некоторым активистам по телефонам, с попыткой перейти на личности…
Удивительно, что приходится разъяснять такие азы, о том что действия ТИК Чеховского района нарушили права кандидатов, каждый из которых имеет право обратиться в суд, а самое главное права избирателей, с которыми я продолжаю встречаться ежедневно, хотя и не избрался. И регулярно слышу от граждан, что они недовольны итогами выборов и полностью поддерживают моё решение судиться с ТИК.
А потому я обратился в суд в отношении поданных ранее жалоб, а также в отношении приятых ТИК Решений, поскольку они, подрывают не только букву избирательного права, но, что еще важнее – Дух избирательного права, и веру в институт выборов.
А личного интереса у меня нет и быть не может. Ведь в партийном списке я шел 10 номером…