Вт. Апр 23rd, 2024
content_22

Жители Ступино продолжают добиваться открытого доступа на Совет депутатовcontent_22
Новый год начался для жителей городского округа Ступино с создания петиции, в которой они требуют открытого доступа на заседания местного Совета депутатов.
История конфликта жителей и депутатов длится уже более года.
Местный активист Константин Фокин в декабре 2016 года попытался попасть на заседание Совета депутатов Ступинского района, перед этим получив несколько отписок по местным вопросам, которые его интересовали.
По вопросам: образованию, экологии и здравоохранению.
Константин позвонил в местный совет, и попытался узнать, когда состоится ближайшее заседание Совета и, может ли он там присутствовать?
В Совете сильно удивились, поскольку такой практики еще не было, и попросили написать заявление на имя главы района Челпна.
Здесь стоит добавить, что до этого у жителей случались регулярные конфликты с Главой района по вопросу присутствия на обязательном ежегодном отчете Главы, куда простых людей не пускали, а места в зале занимал так называемый «административный ресурс», то есть работники самой администрации, а также муниципальных учреждений.
На этот раз ситуация повторился, словно под копирку.fb_img_1516001571941
Константину Фокину сообщили, что присутствовать на Совете он, в принципе может, однако его там не ждут, поскольку посторонних, то есть не депутатов, на заседания Совета депутатов приглашают, а его, никто приглашать не собирается.
Константин написал еще одно письмо, где упомянул федеральный закон, в котором указано, что присутствовать на заседании Советов депутатов может любой гражданин Российской Федерации, однако ответа так и не получил, после чего принял решение придти на заседание самостоятельно.
Зайдя туда за 15 минут до начала, активист занял одно из свободных кресел, предназначенных для слушателей.
Депутаты и Глава района, придя на заседание были шокированы проявлением гражданской воли, и потребовали от Константина, чтобы он убрался с их мероприятия.
После того, как активист сослался на федеральный закон, обосновав свое право присутствовать на заседании, Глава Челпан встал и покинул мероприятие, отказавшись проводить его. А один из так называемых «народных избранников», сообщил Константину Фокину, представителю народа: «пришел бы еще к нам на свадьбу, это плевок в душу».fb_img_1516001557371
Дальше в дело вмешалась полиция и активиста выводили из здания словно преступника, в окружении людей в форме.
С этого момента и началось противостояние. Каждое заседание Совета депутатов, которое проводится в третий четверг месяца, превращает местную администрацию в зону боевых действий.
Сотрудники ЧОП, полиция, Росгвардия, окружают администрацию и не пускают жителей на заседания Совета депутатов.
Дошло до того, что во время одного из таких дней, сотрудники охраны избили Константина Фокина, в результате чего он оказался с травмами на больничном.
А дальше активист подал иск в городской суд и выиграл его, поскольку фемида признала правоту гражданина. Впрочем, как выяснилось, Решение суда для народных избранников не является достаточным основанием, чтобы изменить свою позицию. Жители так и не смогли прорваться на мероприятие и более того, им пришлось повторно доказывать свое право на присутствие на заседаниях в Московском областном суде, после поданной Советом депутатов апелляции.fb_img_1516001561139
Апелляцию Константин Фокин выиграл, однако попасть на заседание так и не может.
Осенью, после административной реформы, Ступинский муниципальный район прекратил свое существование и был преобразован в городской округ, однако ситуацию это кардинально не изменило. И теперь жители, чтобы снова привлечь внимание к своей проблеме и попасть на заседание Совета, вынуждены подписывать петицию.

Будет ли поставлена запятая в фразе: открыть нельзя помиловать?