Чт. Мар 28th, 2024
img_20180115_173157

Активисты Народной палаты Подмосковья в Главном управлении социальных коммуникаций.img_20180115_173157
Открытость органов власти, диалог чиновников с жителями, доступная информация – все это вехи построения гражданского общества. А еще, это входит в вопросы, курируемые Главным управлением социальных коммуникаций Московской области.
Так что очередной визит активистов Народной палаты Подмосковья сразу из нескольких муниципалитетов: Ленинского района, Дмитрова, Зарайска, Ступино, Чехова, носил важный для активистов характер.
Навряд ли стоит перечислять все вопросы, озвученные на приеме, который растянулся на два часа, поскольку проблем в муниципалитетах слишком много.
Куда важнее указать, что одной из основных проблем для обновленных муниципалитетов, преобразованных из районов в городские округа, стало прежнее руководство и все тот же состав чиновников, которые продолжают работать по старинке, то есть – спустя рукава.
И до тех пор, пока муниципальные кадры не обновить полностью, от какой-либо реорганизации толка практически не будет.
Собственно говоря, об муниципальных проблемах и шла речь на встрече.
Вот, скажем для Ступино основной проблемой стал доступ жителей на заседание Совета депутатов. Именно с этим препятствием будет разбираться отдельная выездная комиссия. Как, впрочем, и с доступом граждан на отчет главы городского округа. В Зарайске до сих пор не решена проблема взаимодействия органов власти с НКО, а еще, тянется многолетняя переписка чиновников по вопросу размещения, а после уничтожения гостиницы в спорткомплексе. Дмитровской проблемой стали земельные участки, которые быи залиты канализацией и водопроводом, в результате чего плодоносный слой почвы попросту вымыло. Наверное, самое большое количество озвученных проблем поступило со стороны Ольги Чеботоревой, жительницы Ленинского района. здесь и вопросы ЛОС (локальных очистных сооружений), и проблема МКД, а также взимания незаконных начислений со стороны управляющей компании, и экологи, и аналогичный ступинскому, вариант недопуска жителей на заседания Совета депутатов…
Что же касается Чехова, то отныне, основным лейтмотивом разговоров об этом муниципалитете, стали недавние задержания двух Глав: Анатолия Чибескова и Сергея Юдина. Слишком долго муниципальное царство-государство оставалось без губернаторского внимания и внимания следственных органов. Последние муниципальные события продемонстрировали, что отныне к Чехову приковано внимание даже не регионального, а федерального уровня. Так что не стоит исключать дальнейшего развития декабрьских событий, тем более что поводов для обращения в областное правительство накопилось много. Что и было озвучено на этой встрече, и ряде других, которые скоро пройдут.

Ну, а впереди месяц отчётов Глав муниципалитетов, где оценку им выставят и сами граждане, и Губернатор области, внимание которого будет привлечено к происходящему в районах и городских округах!
Ну, а самое главное, с заместителем руководителя ГУСК Валерием Шуткиным была достигнута договоренность о проведении выездных комиссий, а также круглому столу, которые состоятся в ближайшее время.