Пт. Апр 19th, 2024
img_20180122_102019

Ещё осенью 2017 года жители деревень Венюково, Крюково, а также Зачатья, подняли вопрос пересыхания родников на территории Чеховского района.

img_20180122_102019

Во многих домах до сих пор нет централизованного водопровода, а потому чеховские родники и уличные колонки до сих пор остаются неотъемлемой частью подмосковного быта.
Ну, а если учесть, что родники в Чехове всегда считались одними из самых чистых в области, то их восстановление можно назвать вопросом – государственной важности, поскольку вода это важнейший ресурс.img_20180122_105524
На протяжении нескольких месяцев активисты Народной палаты Подмосковья и Народного контроля РФ: Андрей Чаплин, Сергей Снастин и Александр Гаврилин поднимали данный вопрос в Минэкологии МО и вот, наконец, сегодня инспектор Минэкологии Юлия Константинова приехала с инспекцией в г.о.Чехов и обследовала родники.
Родник вблизи Анна-Зачатьевской церкви работал к удивлению всех местных жителей. Ведь он несколько лет назад пересох. Впрочем, крещенского чуда, увы, не произошло. Как пояснил Иван Балыкин, в Зачатье попросту включили насос, в результате чего источник временно заработал.img_20180122_095635img_20180122_095622
О необходимости восстановления венюковского родника говорил один из местных жителей, подошедший во время инспекции. Он же и рассказал, что многие пожилые люди вынуждены ходить более километра, на колонку, чтобы набрать воды.
Крюковские родники, также востребованы жителями.
Проведя совместную с гражданскими активистами инспекцию, Юлия Константинова сообщила, что в администрацию городского округа будет направлено обращение из Минэкологии, о необходимости комплексного обследования родников с применением изысканий, после чего можно будет определить, какие меры применимы для восстановления того или иного родника. Где-то, возможно, хватит и простой очистки источника от ила. А в другом месте может понадобиться бурение. А также, обращения о необходимости софинансирования работ по восстановлению упомянутых родников.
В свою очередь, активисты также направят в администрацию городского округа аналогичный запрос, а в Совет депутатов, обращение о внесении поправок в бюджет, для выделения средств на восстановление родников.
Конечно же, работа предстоит кропотливая и затянется она, как минимум до весны-лета 2018 года, ведь именно в тёплый период года можно будет провести изыскания, а после приступать к работам по восстановлению родников, но дело того безусловно стоит.img_20180122_101502