Сб. Апр 27th, 2024
жкх

Перерасчет оплаты ЖКХ, или попытка скрыть нарушенияжкх
Скандал, последовавший после введения жителям подмосковного Чехова в квиток квартплаты строки «оплата за услугу техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО)», продолжает набирать обороты. Уже год жители города бьются с коммунальщиками, доказывая, что данная оплата была им навязана без заключенного договора, согласования и информирования собственников помещений, и вообще незаконна по ряду причин, и спустя год упорной борьбы появились первые подвижки в этом «темном» газовом деле.
Вообще, история компании «Серпрегионгаз», которая занимается ТО ВКГО в Южном Подмосковье, весьма интересна. Работа компании «Серпрегионгаз», по-сути незаконна, так как на момент обслуживания ТО ВКГО, данная фирма находилась в стадии реорганизации и выделения в отдельное ООО, являясь филиалом компании «Серпрегионстрой». А потому компания не имела прав на оказание услуг и взимания денежных средств с граждан.
Чтобы окончательно запутать людей, на различных сайтах компании указана разная информация. И трудно понять, какую же из компаний возглавляет бывший Первый заместитель Главы Серпуховского района Сергей Соколов, про которого серпуховские СМИ писали, что Глава Серпуховского района Александр Шестун назначал его «стрелочником» в махинациях по выведению денег и дальнейшему банкротству серпуховских МУПов, долги которых возмещались потом из областного бюджета. При этом сам Александр Шестун почти полгода находится в СИЗО сразу по нескольким обвинениям. И трудно в такое поверить, но коммунальщики Чехова утверждают, что эту компанию в городской округ Чехов завели по указанию Первого заместителя Главы администрации Чехова Дмитрия Фриша, которому приглянулись способы работы Александра Шестуна…
Жители Чехова, несогласные с ЖКХ-беспределом, весь год подавали заявления в прокуратуру, Роспотребнадзор, ГЖИ и иные надзорные органы, пока не устав от отписок, не стали обращаться в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции, которое и занялось расследованием этого «темного» дела. В УЭБиПК сейчас выясняют, почему руководство муниципального образования Чехов закрыло глаза, что компаний «Серпрегионгаз» и «Серпрегионстрой», обслуживают более 500 домов в муниципалитете, взимая плату за услуги, которых не оказывала, или же оказывала частично, без заключения договора, согласно ЖК РФ и ГК РФ, а также с другими нарушениями законодательства России. И более того действия компании, как и должностных лиц, имеют признаки состава преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ – мошенничества, в отношении чего на данный момент и ведется следствие…
Но самое любопытное заключается в том, что обслуживающая компания, дабы не поднимать лишний шум и не привлекать внимание к своей работе, стала расторгать договоры и даже проводить перерасчет денежных средств у активистов, подающих заявления в УЭБиПК МВД и другие надзорные органы.
Так что не исключено, что скоро в Чехове начнется массовая подача жалоб и заявлений о незаконных действия чиновников и коммунальщиков; включении в квиток квартплаты строки ТО ВКГО без заключенного договора, согласования и информирования собственников помещений; и взимании средств, носящих признаки мошенничества!