Пн. Апр 29th, 2024
Сергеево

Экокатастрофа Сергеево. Продолжение

Сергеево

В вопросе решения экологической катастрофы деревни Сергеево городского округа Чехов, удалось добиться существенного положительного результата. И пусть это пока не полная победа, однако, сделан большой шаг в решении этой экологической проблемы.
Осенью 2017 года чеховские активисты выявили, что на землях сельхоз назначения незаконно складируются сотни тонн извести и золы от сожженного мусора, которыми завалили поле близ деревни Сергеево.
За это время мне пришлось написать десятки жалоб и заявлений: Минэкологию, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру, Госадмтехнадзор, Минсельхоз. Помимо заявлений – ежемесячные поездки на личный прием в правительство Московской области, а также указанные надзорные органы…
Как итог, Минэкология Московской области, ранее установившая, что экологический ущерб нанесенный городскому округу Чехов составляет 87 миллионов рублей, вышла в суд против владелицы земельного участка, на котором появилась химическая свалка, и, наконец, появилось Решение суда, удовлетворившего иск Минэкологии Московской области о взыскании ущерба.
Это только с виду может показаться, что проблема решается легко и просто, написанием пары заявлений. Оставлю за скобками, обращения о необходимости доставки ответчика в суд при помощи сотрудников МВД, притом, что истец живет в другом муниципальном образовании; обращения к судебным приставам, и многие иные сложности, которые обсуждались на моей последней встрече с министром экологии.
Решение суда вынесено, и теперь необходимо добиться его исполнения!

Сергеево