Пн. Апр 29th, 2024
img_20181213_225048_799

Аресты чиновников среднего уровня — неизбежны!

img_20181213_225048_799

После поднятия пенсионного возраста и увеличения налогообложения в отношении простых граждан, при демонстративном отказе депутатов Госдумы принять налог на роскошь; после многочисленных скандалов с различными чиновниками, презрительно высказывающимися в отношении граждан, и одновременно уличенных в финансовых скандалах с незаконным обогащением — в России, действительно нарастает граждан.
Не замечать это, как делалось ранее, Кремль уже не может, поскольку протестов носящих массовый характер становится все больше, вот и мэрию Челябинска взяли штурмом. И очередные внешнеполитические успехи на фоне стремительного обнищания граждан, ситуацию кардинально не изменят, поскольку благосостояние граждан, действительно упало, и новости о неких успехах России в других странах, людей уже мало волнует.
В этой ситуации стремительно падающего рейтинга первых лиц государства, Кремлю остается только одно, начать показательное давление на оппозицию, с одновременной громкой и столь же показательной чисткой рядов чиновников, правда – муниципального и среднего уровня.
Арест Льва Понамарева был тем сигнальным флажком, наглядно продемонстрировавшим, что система способна безбоязненно арестовать 77-летнего правозащитника с мировым именем и демонстративно дать ему срок за репост в соцсетях. Менее известные дела в отношении: правозащитников, общественных деятелей, активистов, сегодня также идут по всей стране, поскольку репрессивный механизм уже заработал.
Впрочем, в Кремле понимает, что одним лишь закручиванием гаек стабилизировать ситуацию невозможно, как, впрочем, и скрывать тотальную и повсеместную коррупцию. А успокаивать граждан необходимо, и, следовательно, после наглядных судебных дел против правозащитников, следуя древнему, как мир закону – кнута и пряника, по всей России должна прокатиться волна задержаний и показательных судов в отношении коррупционеров средней руки.
Ведь в каждом муниципалитете, и в каждом областном ведомстве всегда найдутся должностные лица, ранее запятнавшие себя громкими скандалами. И даже если проведенные ранее проверки до сих пор ничего не выявляли, это не обозначает, что старым делам и жалобам не дадут ход заново.
Система будет защищать себя до конца, и именно в этой ситуации, наиболее жесткой она окажется отнюдь не в отношении активистов и общественных деятелей, большую часть которых припугнут штрафами или арестами, исчисляемыми в сутках; а в отношении отдельных чиновников, наиболее скомпрометировавших систему, а иначе весь негатив обернётся против высшего эшелона власти!