Сб. Апр 27th, 2024
Совет депутатов

Принимать участие или присутствовать — вот в чём вопрос?

Совет депутатов

Заседания Советов депутатов подмосковного Чехов раз от раза становятся всё примечательнее, и один из вопросов, обсуждаемых на последнем заседании, стал отражением, происходящем в Совете.
Обсуждался, казалось бы, малозначительный вопрос о внесении технических поправок в регламент Совета, где собирались внести поправку и исправить словосочетание «участвовать в заседании», на слово «присутствовать».
Стороннему человеку данная поправка может показаться малозначительной, однако на деле она являлась – ключевой. Уже много раз жители городского округа Чехов, приходившие на заседания, пользуясь словосочетанием «принять участие», подавали уведомления с просьбой о возможности выступить на заседании, чтобы донести до депутатов свою точку зрения по тому или иному вопросу. Так, например, было в случае с утверждением проекта Генерального плана, к которому было и остаётся множество нареканий. Однако мнение жителей игнорировалось, поскольку народным избранникам мнение народа, похоже, малоинтересно!
И замена словосочетания «принять участие» на «присутствовать» — убирает даже минимальную возможность выступления жителей на Совете.
Если быть до конца откровенным, многие депутаты, действительно «отбывают номер», мало интересуясь проблемами простых жителей, и подтверждением тому, служат их безучастное отношение к многочисленным коллективным петициям граждан, которые систематически сотрясают Чехов. И ни один депутат, включая так называемых – протестных, так и не озвучивал проблемы врачей ЧРБ, микрорайона Олимпийский, требований жителей Офицерского посёлка, и многих других. Очевидно, они также ожидают, что на их имя будет подано некое обращение, хотя само понятие народный избранник, подразумевает – активное участие в жизни муниципалитета и взаимодействие с инициативными группами. Я, например, озвучивал десятки проблем, отражённых в петициях, не только публикуя статьи, но и сопровождая их обращениями в органы государственной власти и надзорные органы. И ни один из депутатов за два года созыва, даже не поинтересовался этими проблемами, отсиживаясь в стороне.
Повторюсь – ни один!
Хотя проблем, действительно много.
И, кому как не депутатам, казалось бы, их озвучивать и решать….
Поправка внесена, и теперь жители смогут лишь только присутствовать на заседаниях!

совет депутатов