Пт. Апр 26th, 2024
Чехов Ru

Отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Чехов
информирует участников дорожного движения:Чехов Ru
В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в период с 1 по 7 марта 2021 года на территории Московской области и в частности городского округа Чехов проводится областное профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД», основными задачами которого являются пресечение нарушений водителями транспортных средств и пешеходами раздела 4 ПДД России при проезде (переходе) пешеходных переходов.
В зависимости от того, как пешеходы переходят через проезжий участок, расположению, интенсивности движения, различают следующие виды пешеходных переходов:
регулируемые – обеспечены светофором, звуковым сигналом;
нерегулируемые – обозначен дорожной разметкой и знаками.
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.