Пт. Апр 26th, 2024
Чехов Ru

Вынесен приговор военнослужащему Вооруженных сил Украины за совершение преступлений против мирного населения СеверодонецкаЧехов Ru◽Доказательства, собранные СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему ВСУ Андрею Незнамову. Он признан виновным в применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, покушении на убийство, совершенном общеопасным способом и умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом.

◽Следствием и судом установлено, что гражданин Украины Незнамов проходил военную службу в отдельной механизированной бригаде ВСУ. 25 мая 2022 года у Незнамова возник прямой умысел на причинение физического и имущественного вреда жителям Северодонецка ЛНР, не принимавшим участие в вооруженном конфликте. Проходя по улице Гагарина, Незнамов забросил гранату в окно кухни, осознавая, что в жилом помещении могут находиться мирные жители. В результате детонации и разлета осколков женщина получила телесные повреждения. Ей причинен имущественный вред.

◽В ходе следствия проведены экспертизы, в том числе судебно-психиатрическая, а также строительно-техническая, подтверждающая размер материального ущерба. Незнамов полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

◽Приговором суда Незнамову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

◽Данный приговор – закономерный итог работы правоохранительных органов, которые, реализуя принцип неотвратимости наказания, устанавливают всех причастных к подобным действиям для их последующего привлечения к уголовной ответственности.