Пт. Апр 26th, 2024

2 ноября активисты инициативных групп «Гражданская инициатива» и «Гражданская позиция» написали заявление о своей защите в правоохранительные и следственные органы

От членов инициативных групп

«Гражданская инициатива»

«Гражданская позиция»

Гусевой Н. В.

Лунка Е. Н.

Колупаевой Н.В.

Гаврилина А. Е.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что среди приоритетных направлений внешней и внутренней политики современной России особое место занимает обеспечение национальной безопасности. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, национальная безопасность представляет собой состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан.

К числу основных источников угроз национальной безопасности Стратегия национальной безопасности по праву относит, дезорганизацию нормального функционирования общества, включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей (п. 37 Стратегии).

Между тем, понятие общественный деятель в Российской Федерации до сих пор не имеет четкого определения. В одних случаях их приравнивают только к руководителям общественных организаций и объединений, в других, берут более широкий смысл. Между тем, Президент России В.В. Путин неоднократно высказывал в своих выступлениях и интервью мнение, что общественный деятель, это – человек, неравнодушный к происходящему в стране. Именно на этом принципе был создан общероссийский народный фронт ОНФ, народные контролеры которого, помогают реализовывать «майские указы президента».

Члены инициативных групп «Гражданская инициатива» «Гражданская позиция» Е.Н. Лунка, Н.В. Гусева, Н.В. Колупаева, А.Е. Гаврилин, на протяжении многих лет борются за права граждан в г. Чехове Чеховского муниципального района Московской области.

Благодаря вмешательству общественных деятелей Е.Н. Лунка, Н.В. Гусевой, Н.В. Колупаевой, А.Е. Гаврилина с 2004 года неоднократно были инициированы проверки, проводимые следственными и надзорными органами.

За одиннадцать с лишним лет борьбы с антиконституционным произволом муниципальных чиновников Чеховского района членами ИГ «Гражданская инициатива», «Гражданская позиция» написаны тома обращений, заявлений и запросов в различные инстанции.

Помимо этого, А.Е. Гаврилин являясь внештатным корреспондентом районной газеты «Лопасня» (до этого, журналистом газеты «Чеховский вестник») и главным редактором издания Чехов Ru (Эл№ФС77-58713), Н.В. Гусева и Е.Н. Лунка, Н.В. Колупаева являясь внештатными корреспондентами издания Чехов Ru, неоднократно публиковали журналистские расследования, выявляющие многочисленные нарушения местных чиновников, в том числе финансового характера.

За годы своей работы журналисты и члены ИГ «Гражданская инициатива»:

Гусева Н. В.

Лунка Е. Н.

Гаврилин А. Е.

выявили многочисленные нарушения со стороны застройщиков мкр. Олимпийский, Губернский и др., так и отдельных чиновников муниципальной Администрации, о чем, помимо публикаций, тут же сообщали в органы местной, региональной и федеральной власти, а также надзорные органы: МВД, Следственный комитет, Прокуратуру, ФСБ.

А, кроме того, в виде публикаций, петиций и открытых писем Президенту РФ, выражали свое недоверие руководителям муниципалитетов.

На фоне гибели видного общественного деятеля Бориса Ефимовича Немцова, убийство которого произошло 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком Мосту, буквально у стен Кремля. Трагической участи главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, избитого в 2008, после чего у него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы, и скончавшегося в 2013г., мы вынуждены сделать вывод, что муниципальные общественные деятели и журналисты, в России никак не защищены. С аналогичными проблемами столкнулись представитель общественной организации «Активист» г.о. Троицк г. Москвы И.А. Слепович; представитель общественной организации «Охтинская Дуга» Санкт-Петербург Е.Г. Малышева, и многие другие, чей список можно продолжить.

Опасаясь, что общественная и профессиональная (журналистская) деятельность может негативно сказаться на членах инициативных групп, и в целях недопущения и пресечения возможных незаконных действий, угрожающих жизни, здоровью и достоинству Н.В. Гусевой, Е.Н. Лунка, Н.В. Колупаевой, А.Е. Гаврилина, ИГ «Гражданская инициатива», «Гражданская позиция» уведомляют ФСБ по Чеховскому району, о том, что в случае, какого-либо несчастного случая с одним, несколькими или всеми членами ИГ «Гражданская инициатива», «Гражданская позиция», а также членами их семей, или любой иной трагедии, просим считать, что данная трагедия (несчастный случай), напрямую связан с общественной и журналистской деятельностью и является сведением счетов со стороны заинтересованных лиц, чьи незаконные действия неоднократно освещались и пресекались членами ИГ «Гражданская инициатива», «Гражданская позиция»:

Е.Н. Лунка, Н.В Гусевой, Н.В. Колупаевой, А.Е. Гаврилиным.

С уважением:

Е.Н. Лунка

Н.В. Гусева

Н.В. Колупаева

А.Е. Гаврилин

02.11.2015г.