Пт. Апр 26th, 2024

downloadfile

ОНФ представил список чиновников, нарушающих права журналистов

РИА Новости сообщает:
http://ria.ru/society/20160406/1403399597.html#ixzz45982zrk7
Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) в среду на медиафоруме в Санкт-Петербурге представил «черный список» чиновников и должностных лиц, нарушающих закон о предоставлении информации СМИ.
Список был составлен в связи с получением большого количества жалоб на чиновников, в нем находятся четверо нарушителей. В этом году в «черный список» попал глава Чеховского муниципального района Московской области Сергей Юдин. При этом, по словам руководителя центра Натальи Костенко,факты нарушений закона о СМИ этим чиновником были подтверждены правоохранительными органами.

По словам список составлялся из-за поступления в центр большого количества жалоб на чиновников. Сейчас в нем находятся четверо нарушителей, о незаконных действиях которых будут оповещены губернаторы соответствующих регионов.

«Если они добросовестно выполняют свои обязанности, то зачем им что-то скрывать в своей работе? Такая ситуация говорит о незнании норм законодательства чиновниками», — сказала Костенко на медиафоруме.

Она также подчеркнула, что центр направит письма губернаторам регионов, чиновники которых уже попали в «черный список», с просьбой ориентировать своих подчиненных на недопустимость такого пренебрежительного отношения к журналистам.