Пт. Апр 26th, 2024

025

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в Чеховском пассажирском автотранспортном предприятии

Чеховская городская прокуратура провела проверку по коллективному обращению граждан о нарушении трудового и иного законодательства в Чеховском пассажирском автотранспортном предприятии ГУП МО «Мострансавто».

Установлены факты принятия на работу в организацию лиц, фактически не осуществлявших трудовую деятельность.

Так, числящийся водителем гражданин с окладом в размере 18 тыс. 360 руб. трудовые функции в Чеховском ПАТП не выполнял, закреплённый за ним служебный автомобиль ВАЗ-2121 не эксплуатировался.

При этом в табелях проставлялось якобы отработанное им рабочее время, ему ежемесячно начислялась заработная плата. Кроме того, производилось списание моторного топлива и запасных частей.

По предварительным данным ущерб, причинённый бюджету Московской области и государственному предприятию в связи с неправомерным расходованием денежных средств, превысил 750 тыс. руб.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ были направлены в следственный отдел ОМВД России по Чеховскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования находится в Чеховской городской прокуратуре на контроле.