Пт. Апр 26th, 2024
dsc00390

К вопросу об МБУ «Чеховское благоустройство».dsc00390
Сегодня МБУ «Чеховской благоустройство» считается основным муниципальным учреждением, отвечающим за вопросы благоустройства городского округа.
Да, вот только, мало, кто знает, что МБУ обитает на кладбище…
Да, да, в прямом значении этого слова. Именно на кладбище!
История давняя и началась она еще во времена управления Чеховым Главой города Владимиром Степеренковым. Владимир Егорович, выходец из МП ЖКХ, человек, прошедший все его ступени, а после, возглавивший этот МУП, хорошо понимал суть хозяйственной деятельности, принял решение создать МБУ «Чеховское благоустройство». И, тогда же выяснилось, что размещать его негде. Единственным выходом оказалась разместить МБУ на кладбище, поскольку в те времена существовало городское муниципальное предприятие МП «Контакт».
Шли годы, менялись Главы муниципалитета, проводились административные реформы, но и сегодня, МБУ «Чеховское благоустройство» раскидано по городу. Честь его базируется все там же на кладбище. Другая часть на территории «Водоканала», находящегося в ведении МП ЖКХ. И так до бесконечности…
Вдумайтесь, ключевое учреждение благоустройства не имеет крыши над головой!
Если его завтра попросят с городского кладбища, где МБУ разместиться? Если отберут площади в «Водоканале», куда идти?
Ответы на эти вопросы, почему-то мало кого волнуют, хотя муниципалитет считает МБУ – ключевым предприятием благоустройства. А значит, органы муниципального самоуправления должны предпринимать все меры для улучшения материальной базы МБУ.
Обсудил сегодня данную проблематику с несколькими работниками МП ЖКХ, как управленцами, так и техническими работниками. И все они, в один голос, снова заговорили о стремительно надвигающемся искусственном банкротстве МП ЖКХ. И, также, не сговариваясь, стали говорить о необходимости сохранения всех площадей и зданий МП ЖКХ в муниципальной собственности. Сохранении той технической базе, что еще осталась. О возвращении старой технике, ушедшей, по их собственным словам, за бесценок, в частные управляющие компании Чехова.
А самое главное, решение вопроса сохранения независимости и автономности муниципалитета, решается довольно просто. В создании в полном объеме, на материально-технической базе МП ЖКХ, нового муниципального бюджетного, автономное или казенного учреждения, основой для которого станет МБУ «Чеховское благоустройство».
И это новое МП, МБУ или МКУ, включающая в себя, пока еще имеющиеся в наличие и непроданные земли, и муниципальные здания МП ЖКХ, имеющуюся технику МБУ «Чеховское благоустройство», должно отвечать нескольким ключевым требованиям.
Сделать городской округ Чехов полностью автономным. То есть самостоятельно обслуживать, абсолютно все: теплосети, водоканал, электросети, саночистку, дороги и придомовые территории, заниматься вопросами благоустройства и, возможно даже асфальтирования, и прочая, прочая, прочая, поскольку нужды муниципалитета можно обсуждать довольно долго. И, конечно же, работники данной организации, должны быть из числа жителей городского округа Чехов, благо специалистов у нас много. Причем они рады работать на благо собственного муниципалитета, было бы – где.
И это полностью укомплектованное и автономное учреждение будет получать муниципальные задания, и контролироваться муниципалитетом, а попутно, создаст дополнительные рабочие места.
Конечно же, проще всего сказать, что, то же МП ЖКХ убыточное предприятие…
Да, вот только в других муниципалитетах МУПы процветают и не банкротятся. И более того, выигрывают заказы в соседних районах и округах.img_2414