Сб. Апр 27th, 2024
Exif_JPEG_420

Жители городского округа Чехов все чаще и чаще вспоминают о полигоне ТБО Кулаковский.

Exif_JPEG_420
Причиной людского опасения служит весенняя погода и медленное, но верное таяние снега. Еще несколько недель и с вершины свалочного тела Кулаковского полигона потечет вода, смешанная с фильтратом, которая устремиться в реку Сухая Лопасня. А следом за этим, в воздух поднимутся весенние «ароматы» свалки.

Самое время областному руководству, как экологическому, так и отвечающему за социальную стабильность, задаться вопросом, чего же опасаются жители деревень: Манушкино, Кулаково, Русское поле, Сенино, Гришенки, Волосово?
А простые люди бояться всего нескольких вещей.
Прежде всего, того факта, что весной, с наплывом в муниципалитет дачников, и увеличением количества мусора, полигон снова начнет свою работу, поскольку он не был исключен из Государственного Реестра Объектов Размещения Отходов. Десятки обращений активистов об исключении Кулаковского полигона из ГРОРО, пока, к сожалению, остаются без ответа. Хотя любой из зампредов или вице-губернаторов, отвечающих, как за экологию, так и социальную и политическую стабильность региона, могли бы сами принять меры об исключении полигона из ГРОРО. Или же, объяснили необходимость этого губернатору Московской области.
Особняком стоит вопрос земель лесфонда, прилегающих к телу полигона. Необходимо полное лесовосстановление, а не перевод в иную категорию.
Следующим пунктом опасения для жителей, конечно же, служит запах со свалки. Всю зиму, когда тело полигона – отстаивалось, никто не занимался пересыпкой мусора грунтом, и, сейчас, это скажется на общей экологии. А муниципальное руководство, не контролировало процесс пересыпки, и не сообщало в область о том, что грунт не завозят.
И все это возвращает жителей к третьей насущной проблеме Кулаковского полигона и городского округа Чехов в целом.
Отсутствию диалога!
Активисты снова и снова задаются вопросом, почему их не приглашают на совещания по подготовке проекта рекультивации? Как, и по каким технологиям, планируется – дегазация полигона. Будут ли буриться скважины, или же на полигон привезут факельную установку?
Муниципальным отчетам Главы и словам чиновников давно уже никто не верит. Так почему бы, не вести политику открытости и диалога с активом? А, заодно, не провести расширенную встречу с жителями в Манушкино, подробно разъяснив ситуацию?
И пока эти вопросы остаются без ответа, жителям остается только гадать, что происходит за закрытыми дверями муниципальных и областных кабинетов.
Так стоит ли удивляться нарастающему протесту в Манушкино и других деревнях городского округа, и не пора ли перейти от должностного монолога к диалогу с жителями?