Пт. Апр 26th, 2024
xae0cypixpa

Борьба за экологию в Подмосковье перешла в новую стадию, которую давно уже предсказывали экологи.

xae0cypixpa

В конечном итоге, банальное закрытие полигонов ТБО, без внедрения системы раздельного сбора мусора, его сортировки и глубокой переработки приводит к перераспределению потоков мусора, которые или вывозят на другие полигоны ТБО, или же, сваливают в промзонах, где потом сжигают, или в лесах.

Мусор из Дмитровского района попытались сбросить в лесном массиве Клина — пост с таким названием появился в группе «Алексинский карьер», требующей закрытия свалки в Клину и вызвало не шуточный спор.

Публикация рассказывает, что сотрудники местной администрации и МУП «Чистый город», проводящие ежедневные ночные рейды, смогли выявить попытку сброса бытовых отходов, объемом 150 кубометров, в лесном массиве, на съезде с автодороги Клин – Высоковск, где за этим занятием было остановлено пять большегрузов.
Сотрудники МУПа вызвали наряд полиции и представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В ходе проведения следственных мероприятий удалось выяснить, что мусор был загружен на сортировочной базе Дмитровского района.img_20180615_113620_367

Событие мгновенно вызвало резонанс, и основным лейтмотивом обсуждения стало негодование жителей в отношении того факта, что подобные разовые акции являются борьбой с симптомами болезни, а не её первопричиной. Необходимо внедрение цивилизованной системы сбора и утилизации мусора, а не «латание дыр», заключающееся в поимке отдельных машин.

Нужно создавать отросль по обращению с отходами, а не «ночные отряды» по поимке нарушителей, полагают клинские активисты и в подтверждение своих слов выложили ролик, что улицы Клина завалены мусором, который не вывозится с улиц, а в это время ведётся некая ночная «охота на ведьм».

Помимо этого, жители опубликовали фотографии леса, вырубленного ради дороги, ведущей к полигону » Алексинский карьер», который в ближайшее время планируют расширить за счёт земель сельскохозяйственного назначения.gbi_80hmmha aozb6-nncdy