Сб. Апр 27th, 2024
Чехов

Как «Молодинская битва» переросла в битву за ГенпланЧехов
Жители городского округа Чехова продолжают активно подавать заявления в Главархитектуру Московской области и в чеховский отдел Главархитектуры, внеся поправки в проект Генерального плана до его утверждения. Проект Генплана появился на официальном сайте ФГИС ТП и, как выяснилось, предложенный проект пока не окончателен, поскольку он постоянно «подгружается» с поправками, вносимыми жителями, администрацией муниципалитета, а также областными министерствами и ведомствами.
Очередное коллективное обращение, с рядом поправок подали жители села Молоди, которые уже несколько лет добиваются сохранения исторического поля, где в 1572 году проходила Молодинская битва, и русские войска разбили армию крымского хана Девлета I Гирея. А спустя несколько веков, это историческое поле было переведено в промышленное назначение и продано для строительства гигантского логистического комплекса. Примечательно, что в 2016 году губернатор Андрей Воробьев присвоил селу Молоди почетное звание Московской области «Населенный пункт воинской доблести», а спустя всего год, в 2017 году, было подписано Постановление 264/11 от 11.04.2017г. о переводе земли из сельскохозяйственного назначения в промышленное. И с тех пор жители Молодей потеряли покой и сон, пытаясь сохранить сельхозугодия.
Требование сохранить историческое наследие и не допустить строительства логистического гиганта уже озвучивалось жителями в петициях на имя губернатора и президента, в устных и письменных заявлениях у должностных чиновников разного ранга, а также на публичных слушаниях. И вот они поданы повторно.
В частности речь идет о том, жители смогли добиться, чтобы в картах функциональных зон, земельные участки отнесли к категории СХ-1, убрав оттуда и логистику, чего люди и добивались, однако в материалах по обоснованию, являющихся неотъемлемой частью Генплана, информация о планируемом размещении промышленно-складских объектов и коммуникаций для них – осталась. И поскольку описательная часть является основной, то дальнейшее реализация уже утвержденного Генплана будет проходить в соответствии именно с ней.
Кроме того, планируемые Особо охраняемые природные территории (ООЛТ) в окресносятх реки Рожайка и охранных зонах объекта культурного наследия федерального значения «Усадьбы Молоди «Бестужева-Рюмина», значительно меньше, разработанных и обоснованных ранее, и соответственно не выполняют возложенную на них роль, в связи с чем жители потребовали разработать и утвердить ООПТ в полном соответствии с изначальным и основным назначением сельхозугодий.