Пн. Апр 29th, 2024
Кононова Воробьев

Политика «двойных стандартов», или увольнение не предусмотреноКононова Воробьев
Словосочетание «политика двойных стандартов» появилось в обиходе россиян, когда президент страны Владимир Путин высказался о недопустимости создания особых условий для одних, и насаждения общих принципов для всех остальных. И хотя, эта фраза была сказана в отношении геополитических процессов, россияне стали всё чаще применять ее в качестве примера, когда чиновники на местах пользуются любой лазейкой, чтобы урвать себе дополнительные преференции.
Когда в Чеховском районе началась административная реформа преобразования городских и сельских поселений в городские округа, муниципальное руководство, включая руководителя администрации Марину Кононову и ее первого замглаву Дмитрия Фриша, говорили о необходимости создания городского округа, апеллируя к возможности существенной экономии муниципальных средств в связи с сокращением штата муниципальных служащих. Правда, в этот же момент, первый замглавы, втайне от всех, сам себя отправил на обучение за 480 тысяч рублей, да еще и выписал себе командировочные, чтобы добираться до Москвы. Хотя, как и говорят сотрудники администрации, ездил туда он на служебном автомобиле.
Когда, правда выплыла на поверхность, скандал получился преизрядный, и жители Чехова, удрученные коммунальными бедствиями, заговорили о нецелевом использовании муниципальных средств, которые можно было бы потратить более рентабельно, тем более что за Дмитрием Фришем тянулся ряд скандалов, один из последних, к слову, был связан именно с упомянутым служебным автомобилем, за рулём которого первый замглавы был пойман сотрудниками ГИБДД в пьяном состоянии. Соответственно в этот момент он находился на службе, очевидно имея транспортную накладную. Либо же сел за руль самовольно, после чего должна была бы последовать служебная проверка, ведь такой поступок при желании можно и приравнять и к угону муниципального автомобиля. Но желания провести доскональную служебную проверку у главы не городского округа не появилось!
Как не появилось оно и после того, как Дмитрий Фриш два месяца не выходил на службу, исправно получая зарплату, о нерентабельном использовании которой, жители Чехова также заговорили, упоминая о многочисленных проблемах муниципалитета, на решение которых постоянно не хватает средств.
Сегодня в администрации прошла еженедельная планёрка, в ходе которой в очередной раз звучали слова о заботе чиновников о жителях Чехова. Дмитрий Фриш на этой планёрке отсутствовал, поскольку на него заведено уголовное дело, и суд отправил его под домашний арест. Однако в списках муниципальных чиновников он по-прежнему числится, и очевидно, заработная плата ему продолжает столь же исправно начисляться.
А жители подмосковного Чехова, меж тем, продолжают упорно говорить о многочисленных проблемах муниципального образования, а также о политике двойных стандартов, когда денег на решение проблем в бюджете нет, но на содержание чиновников они всё же находятся!