Пт. Апр 26th, 2024
Чехов Ru

Страницы истории: Герой Великой Отечественной войны Зинаида Михайловна Туснолобова-МарченкоЧехов Ru

◽  Одной из выдающихся фигур военной медицины является половчанка Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко.
◽  В 1941 году молодая Зинаида и её избранник Иосиф Марченко — поженились. Но война внесла свои корректировки и спустя всего несколько месяцев после свадьбы, ее мужа призвали на передовую.
◽ Зинаида, понимая, что её муж, как и тысячи бойцов Красной Армии нуждаются в поддержке и помощи, тут же отправилась на медицинские курсы, а окончив их — ушла добровольцем на фронт.
◽  Несмотря на юный возраст, она на равных с мужчинами отправлялась в бой, на месте оказывая медицинскую помощь пострадавшим и вынося их с поля боя.
◽ 6 ноября 1942 года за спасение 26 бойцов в период с 19 по 23 июля санитарка 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии 60-й армии Воронежского фронта гвардии старшина медицинской службы Зинаида Туснолобова была представлена командиром полка к ордену Отечественной войны I степени.
Некоторое время спустя она была награждена орденом Красного Знамени.
◽ Только за 8 месяцев нахождения на фронте Зинаида Туснолобова-Марченко спасла 123 раненных офицеров и солдат.
◽ Бойцы называли её — Ангелом-хранителем, поскольку отважная девушка, презирая опасность, ползла к раненым под вражескими пулями и вытаскивали их из самого эпицентра боя.
◽ В феврале 1943 года Зинаиду Туснолобову тяжело ранили, когда она, вытащив нескольких красноармейцев, попыталась спасти командира, попавшего под обстрел, однако она не успела, он погиб.
◽ Юной и отважной девушке перебило ноги. И в это время немцы перешли в контратаку. Прежде чем потерять сознание, раненая Зинаида успела спрятать секретные бумаги, которые лежали рядом с командиром. Когда она очнулась, фашистские изверги добивали раненых.
◽ Зинаида попыталась притвориться мёртвой, но один из немецких солдат заметил её движение. Фашистские палачи подошли к ней и ударами сапог и приклада попытался добить санитарку. Отчего она снова потеряла сознание.
◽  Ночью подающая признаки жизни санитарка была обнаружена разведгруппой, перенесена в расположение советских войск и на третий день доставлена в полевой госпиталь.
◽  От сильного обморожения всех конечностей развилась гангрена. За несколько месяцев лечения перенесла восемь операций, которые спасли ей жизнь. Но вследствие обморожения были ампутированы руки и ноги.
◽ В 23 года юная девушка осталась без рук и ног в результате тяжелого ранения и обморожения, полученного из-за фашистских нелюдей, атаковавших нашу Родину.
◽ Страшно представить, какие душевные муки испытывала эта отважная девушка, но на людях она всегда держалась — бодро, поддерживая других раненых, попавших в госпиталь.
◽ Шли кровопролитные сражения. Зину мучило вынужденное бездействие. Её товарищи сражались, погибали на фронте, а она не могла быть рядом с ними. Там, на фронте, бьется с фашистами ее любимый, ее Иосиф…
◽ Над госпиталем «шефствовали» комсомольцы завода Уралмаш – навещали раненых, писали письма, устраивали шефские концерты, рассказывали о том, какие боевые машины они выпускают для фронта – для Победы. Однажды Зина сказала: «Я хочу побывать в цеху, поговорить с рабочими.»
◽ В обеденный перерыв, в огромный, холодный цех завода осторожно внесли носилки. Пройдя на середину сборной площадки, где стояли полностью готовые к отправке боевые машины, молодые рабочие бережно поставили носилки на танк. Сотни людей, собравшихся в обеденный перерыв в цехе, замерли. Приподнявшись на носилках, Зина взволнованно, но громко и ясно, обратилась к рабочим:
💬 «Дорогие друзья! Мне двадцать три года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. За восемь месяцев пребывания на фронте мне удалось вынести с поля боя сто двадцать три раненых солдат и офицеров. Сейчас я не могу воевать и не могу работать. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно, оставатся в стороне… Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно – сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка!»
◽ В цеху наступила необычайная тишина… Потом множество людей очень горячо заговорили одновременно. На этом собрании работники завода решили выпустить сверх плана к концу месяца пять боевых машин.
◽ В назначенный срок из заводских ворот вышли, поблескивая свежей краской, пять танков «Т-34», выпущенных сверх плана из сэкономленного металла. На бортах грозных машин кто-то старательно вывел белой краской: «За Зину Туснолобову!»
◽ Однажды обратилась к дежурной сестре с просьбой написать под диктовку небольшое письмо на фронт, мужу:
💬  «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай.
Твоя Зина».
◽ Больших трудов стоило Зине уговорить сестру отослать это письмо Иосифу Петровичу Марченко. Потянулись тревожные недели и месяцы ожидания…
◽ Командир роты Иосиф Марченко очень беспокоился о своей жене, Зине. Уже полгода он не получал от нее никаких вестей. Последнее письмо пришло зимой с Воронежского фронта. Писала, что здорова, воюет, скучает о нем. С тех пор много раз писал ей, но ответа пока не дождался. В часы затишья между боями его мучили вопросы: «Где она? Что с ней? Жива ли?..»
◽ Наконец, в конце июля сорок третьего он получил долгожданный треугольник, с нетерпением развернул его…
◽ …стоявшие рядом с Марченко его боевые товарищи увидели, как он вдруг сильно побледнел. Иосиф протянул им маленький, но очень страшный листок – письмо от Зины, написанное рукой медсестры свердловского госпиталя.
◽ На следующий день Иосиф Марченко отправил жене письмо, которое и поныне бережно хранится в семье:
💬  «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя – мы всегда будем вместе. Я твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо. Вчера твоим письмом поинтересовался один из моих друзей. Он сказал, что судя по моему характеру, я должен с тобой отлично жить и в дальнейшем. Я думаю, он правильно определил. Вот и все. Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Желаю быстрейшего выздоровления. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно.
Крепко люблю тебя, твой Иосиф».
◽ Зинаида держится мужественно, утешает других раненых и для этого просит переносить себя из палаты в палату. Да и сама она начинает постепенно добиваться кое-каких успехов. Например, она учится писать самостоятельно. Ее правая рука ампутирована выше локтя, но на остаток руки надевается резиновая манжетка с прикрепленной к ней авторучкой. Теперь Зина по многу часов тренируется, тщательно выводя буквы на листе бумаги…
◽  Николаю Васильевичу Соколову, ведущему хирургу госпиталя № 3861, никак не удается уговорить ее еще на несколько нужных, но сложных и болезненных операций. Зину итак мучают нестерпимые боли. Бывают дни, когда она буквально «живет» на обезболивающих…
◽  В середине осени пришел неожиданный конверт с фронта – письмо от мужа! Как ждала и как боялась она этого письма. В этом конверте находилась ее судьба. О чем думает Иосиф? Зина зубами открыла конверт и начала читать…
◽  Потом было еще много писем, которые они написали друг другу. Но именно это письмо стало главным, решающим в Зининой жизни.
◽ Николай Васильевич Соколов всё же уговорил девушку сделать несколько операций – разделил кости ее левой руки и обшил мышцами. Образовавшимися двумя «пальцами» она стала учиться брать вещи, причесываться, умываться, перелистывать книжные страницы, самостоятельно держать ложку и стакан.
◽  В начале 1944 года Николай Васильевич отвез Зину в Москву, в протезный институт. Зине изготовили протезы, и она начала второй раз в жизни учиться ходить.
◽  В Москве Зина продолжала внимательно следить за событиями на фронте. Советская Армия перешла в мощное наступление, освобождая от оккупантов сотни населенных пунктов и городов Родины. Войска 1-го Прибалтийского фронта вышли на подступы к Полоцку, родному городу Зины.
◽  13 мая 1944 года Зина написала воинам фронта письмо, которое было напечатано во фронтовой газете «Вперëд на врага»:
💬  «Отомстите за меня! Отомстите за мой Родной Полоцк!
Пусть это письмо дойдет до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего – счастья, здоровья, молодости.
Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке.
У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это сделали фашисты.
Я была лаборанткой-химиком. Когда грянула война, вместе с другими комсомольцами добровольно ушла на фронт. Здесь я участвовала в боях, выносила раненных. За вынос 40 воинов вместе с их оружием правительство наградило меня орденом Красной Звезды. Всего я вынесла с поля боя 123 раненых бойца и командира.
В последнем бою, когда я бросилась на помощь раненому командиру взвода, ранило и меня, перебило обе ноги. Фашисты шли в контратаку. Меня некому было подобрать. Я притворилась мертвой. Ко мне подошел фашист. Он ударил меня ногой в живот, затем стал бить прикладом по голове, по лицу… И вот я инвалид. Недавно я научилась писать. Это письмо я пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Мне сделали протезы, и, может быть, я научусь ходить. Если бы я хотя бы еще один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь. За муки, за мою исковерканную жизнь!
Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите! Вспомните и не щадите проклятых фашистов. Истребляйте их как бешеных псов. Отомстите им за меня, за сотни тысяч русских невольниц, угнанных в немецкое рабство. И пусть каждая девичья горючая слеза, как капля расплавленного свинца, испепелит еще одного немца.
Друзья мои! Когда я лежала в госпитале в Свердловске, комсомольцы одного уральского завода, принявшие шефство надо мной, построили в неурочное время пять танков и назвали их моим именем. Сознание того, что эти танки сейчас бьют фашистов, дает огромное облегчение моим мукам…
Мне очень тяжело. В двадцать три года оказаться в таком положении, в каком оказалась я… Эх! Не сделано и десятой доли того, о чем мечтала, к чему стремилась… Но я не падаю духом. Я верю в себя, верю в свои силы, верю в вас, мои дорогие! Я верю, в то, что Родина не оставит меня. Я живу надеждой, что горе мое не останется неотомщенным, что немцы дорого заплатят за мои муки, за страдания моих близких.
И я прошу вас, родные: когда пойдете на штурм, вспомните обо мне!
Вспомните — и пусть каждый из вас убьет хотя бы по одному фашисту!
Зина Туснолобова,
гвардии старшина медицинской службы. Москва, 71, 2-й Донской проезд,
д. 4-а, Институт протезирования, палата 52».
◽ Зинаида получила на него более 3 тысяч писем с фронта, и вскоре лозунг «За Зину Туснолобову!» появился на бортах многих советских танков, самолётов и орудий. В частности, на фюзеляже самолёта Героя Советского Союза Петра Андреева была надпись — «За Зину Туснолобову!».
◽  Отгремела война. Вернулись домой фронтовики. Демобилизовался и гвардии старший лейтенант Иосиф Петрович Марченко. Их, с Зинаида встреча, была — эмоциональной: оба рыдали не скрывая своих слëз.
◽ Зинаида Михайловна научилась самостоятельно вести домашнее хозяйство, стала работать диктором на радио, вела большую общественную работу. Всю жизнь муж был ее надежной опорой, другом и помощником.
◽ Но любящей паре предстояло пережить ещё одну трагедию: изначально молодая семья поселилась в Ленинске-Кузнецком.
◽  В 1946 году у них родился первенец, в 1948-м еще один сын. Но соседка, помогавшая ухаживать за детьми, оказалась больна открытой формой туберкулеза. Малыши умерли от инфекции.
◽ После этой трагедии супруги приняли решение сменить место жительства и вернуться в Полоцк, где, наконец, начали сбываться их мечты – о своем доме, большом яблоневом саде, семейном счастье. В 1951 году у пары родился сын Володя, в 1960-м – дочь Нина.
◽ У казом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1957 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны Туснолобовой-Марченко Зинаиде Михайловне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
◽ Осенью 1965 года Международный Комитет Красного Креста наградил Зинаиду Михайловну медалью Флоренс Найтингейл. Она стала третьей советской медсестрой, удостоенной этой почётной награды. Флоренс Найтингейл – первая английская сестра милосердия, национальный герой своей страны, совершившая подвиг в прошлом веке. Медаль в память этой патриотки присуждается каждые два года сестрам милосердия разных государств.
◽ Она – Почётный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа её именем. В Полоцке открыт музей-квартира Героини. В музее-квартире Н. А. Островского «Преодоление» (Москва, ул. Тверская, д. 14) размещен стенд, посвящённый мужеству Героя Советского Союза, З. М. Туснолобовой-Марченко.