Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

О муниципальном лесоводстве, как факторе экономического развития городских округовЧехов Ru

◾ Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию готовит корректировки законодательства для защиты интересов добросовестных лесозаготовителей.

◾ Свод озвученных предложений, в случае их принятия, позволит законодательно отрегулировать возмещение ущерба объектам животного мира при лесозаготовке.

✔ Будет оцениваться вред охотничьим ресурсам но только в случае нарушения законодательства;

✔ В случае если если вред окружающей среде является неизбежным следствием профессиональной деятельности, он будет признан – не подлежащим возмещению;

✔ Лесохозяйственная деятельность лесопользователей будет приравнена к мероприятиям, обеспечивающим – сохранение лесов, т.е. предприятия обязаны проводить мероприятия по лесовосстановлению;

✔ Разрабатывается перечень мер по сохранению среды обитания объектов животного мира при использовании лесов.

◾ В случае законодательного закрепления поправок, будет урегулирован баланс в надзоре за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов и сохранением диких животных и среды их обитания.

◾ Данные поправки, а также внимание сенаторов к лесозаготовке и лесопромышленному комплексу, делает актуальной тему муниципального лесоводства и развития местного ЛПК.

◾ Важно помнить насколько мал бюджет муниципальных образований. И для его пополнения необходимо используя любую возможность. Много раз говорил, что именно муниципальное лесоводство и ЛПК на базу местных мебельных или деревообрабатывающих комбинатов, может стать одним из направлений развития районов и городских округов.

◾ Основой для этого могут послужить – поля, уже заросшие деревьями. А система узкоколейных ж/д, ведущих к комбинатам, послужит логистической основой с последующим развитием опорной системы муниципальных ж/д.

◾ Не менее важны меры по восстановлению поголовья диких животных, которые также рассматриваются поправками СФ. Ранее уже писал, что развитие муниципального лесоводства, посредством развития крупных муниципальных охотхозяйств, дополнительно позволит восстановить природный мир.

◾ И, конечно же, всё вышеперечисленное сопровождается созданием дополнительных рабочих мест: ЛПК, логистика, машинисты и механики ж/д, лесники, егеря, продавцы стройматериалов и тд.

◾ Но, для того, чтобы муниципальное лесоводство и ЛПК получили своё развитие необходима «инициатива снизу» т.е. со стороны муниципальных чиновников и депутатов.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #МосковскийРегион #Россия

#регионы #лпк #лесозаготовка #лес #экология