Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Экология в режиме «реального времени»

Чехов Ru   ◾ Вступил в силу закон о создании в России системы экологического мониторинга. Система экомониторинга появится на платформе «ГосТех» и в режиме реального времени можно будет получать актуальную информацию о текущей экологической обстановке.

◾ Система будет работать на всей территории России. Данные в неё будут поступать из Росгидромета, Росприроднадзора, Росводресурсов, Рослесхоза, Роснедр и других ведомств.

◾ Так что любой желающий сможет ознакомится с актуализированной информацией о состоянии: атмосферы, водных объектов, недр, почвы, флоры и фауны в своём муниципалитете и конкретном населённом пункте.

◾ Что же касается профильных ведомств, муниципальных властей, гражданских экологов и общественных деятелей, то имея доступ к системе, вкупе, совместными усилиями они смогут принимать эффективные решения по конкретным объектам, влияющие на качество окружающей среды (предприятия, КПО и тд). Тем самым прогнозируя и внося последующие коррективы в экологическую повестку и таким образом управляя качеством окружающей среды.

◾ Система экомониторинга будет обслуживаться Российским экологическим оператором. Запустить ее предполагается до конца 2024 года.

✔ P.S. к слову, тема экомониторинга посредством смартфонов, перекликается с двумя важными тематиками о которых ранее писал:

— проблемой утилизации гаджетов в контексте муниципальной экологической и экономической повестки

— вопроса использования экологически чистых материалов на основе древесины, которые при должной обработки становятся – прозрачными и в будущем планируется изготавливать из них корпуса смартфонов (т.е. развитие ЛПК и научного потенциала на его базе)

Александр Гаврилин

 

#Чехов #Подольск #Серпухов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Москва #регионы #экология #экомониторинг #природа