Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Газификация СНТ, как фактор укоренения на земле Чехов Ru

◾ Продолжаю анализировать стенограмму Послания Президента Путина Федеральному собранию.

◾ Один из важнейших аспектов Послание можно охарактеризовать, как – «укоренение на земле»: это выражено в Поручении усилить газификацию частных домов сектора ИЖС и СНТ.

◾ Пожалуйста, впервые Владимир Путин акцентировал столь пристальное внимание энергетиков и региональных/муниципальных должностных лиц – на СНТ, тем самым переведя садоводов из категории дачников в новопоселенцы.

◾ Впервые термин новопоселенцы я услышал лет 10 назад в Баранцевском поселении Чеховского муниципального района Московской области. Этот термин подразумевал, что местные сельские власти стали активно взаимодействовать с людьми, проживающими в СНТ, вовлекая их в муниципальную жизнь. До этого, дачники, для сельских властей, были – временным и незначительным фактором: просто люди, которые приезжают на летний период и живут особняком от муниципальных образований, в соответствии со своим Уставом и выбранным в СНТ правлением. Сейчас СНТ становятся – частью МСУ.

◾ Данная тенденция уже начала активно приживаться в Подмосковье. Недавно привел статистику Правительства Московской области, в соответствии с которой, в регионе, помимо наблюдающегося роста малоэтажного строительства, зафиксировано 3,9 тысяч переводов дачных домов в статус жилых.

◾ И более того, энергетики, совместно с командой губернатора области, предлагают гражданам заранее ознакомиться с «тепловой картой» – картой территорий, доступных для подключения к газу в Подмосковье, чтобы покупателям было проще определиться с приобретением земельных участков и домов.

◾ С наступлением «эры газификации» частных и дачных домов, и целых СНТ, изменится и облик региона, поскольку наблюдается тенденция переселения горожан в частный сектор, а газифицированные СНТ ещё сильнее расширяют возможности для этого.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ГородЧехов

#Подмосковье #МосковскаяОбласть

#Россия #ПрезидентРоссии

#снт #ижс #газ #газификация