Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Муниципальная повестка в Послании Президента и приоритеты развития городских округов

Чехов Ru   ◾ По итогам Послания Президента Федеральному собранию можно выделить ряд главных задач для Губернаторов областей. При этом важно понимать, что эти же направления приоритетны для реализации «на земле» т.е. для муниципальных Глав и депутатов.

◾ Прежде всего активно участвовать в федеральных и региональных программах по улучшению инфраструктуры городов и сельских населённых пунктов, в том числе модернизации ЖКХ и газификации. Об этом аспекте – более активном участии в самых разнообразных программах и муниципальных конкурсах, позволяющих привлекать в район дополнительные средства, пишу очень давно, приводя примеры наших муниципальных соседей, кто проявляет более активную управленческую позицию. Сегодня на территории России реализуется большое количество разнообразных проектов, как государственных, так и инвестиционных, участие в которых может качественно изменить уровень жизни граждан, проживающих в муниципальном образовании.

◾ Поддерживать малый и средний бизнес: и особенно на селе, на чём сделал акцент Президент Владимир Путин, подчеркнув, что это приоритетный вопрос продовольственной безопасности государства, который начинается на местном уровне. Достаточно часто упоминаю необходимость развития регионального и муниципального сельского хозяйства, животноводства и фермерства; а также говорю о развитии муниципального лесоводства и местного ЛПК, как ещё одной альтернативы развития района. И здесь важно понимать, что продвижение своего муниципального образования со стороны районных чиновников и депутатов может быть очень широким. Как вариант – наличие своего стенда (или части стенда на областном стенде) на выставке «Россия» на ВДНХ. Вспомним, что данная акция носит символический характер, служащий объединению всех регионов и всех граждан России перед внешним вызовом, который брошен нашей стране. Так что выставка «Россия» на ВДНХ – это отражение величия и богатства нашей воистину великой страны, и, как мне кажется, упоминание своего любимого муниципального образования (в моём случае – городского округа Чехов) — это прекрасное начинание, которое, в том числе, может служить фактором привлечения дополнительных инвестиций; ведь выставка «Россия», это также возможность самых широких знакомств с должностными лицами и депутатами других регионов, а, значит, налаживание деловых связей.

◾ Повысить рождаемость и продолжительность жизни в районе. Демография – важнейший приоритет и, одновременно, большая проблема, наличие которой фиксируется в статистических документах (недавно публиковал отрицательную динамику и убыль населения в городском округе Чехов). При этом важно понимать, что повышению рождаемости, как и увеличению жизни, косвенно, а порой и прямо способствуют многочисленные программы, которые необходимо реализовывать на территории муниципального образования. В первую очередь – это развитие частного сектора, поскольку многочисленные опросы подтверждают, что молодые семьи планируют рождение детей исходя из наличия или отсутствия жилой площади, отдавая предпочтения – частным домам с приусадебным участком. Следовательно, именно приоритет развития частного сектора, а с учётом газификации СНТ, также развитие СНТ и ДНТ в районах – становится основой для всех документов территориального планирования (Генплана и ПЗЗ). И более того, важным обременением земельных участков, выделяемых многодетным семьям становится развитие транспортной и инженерной инфраструктур: подъездные дороги, газ, электричество, вода должны активно прикладываться к местам, где резервируются участки; т.е. необходимо отказаться от практики выделения участков в чистом поле без должного их оснащения.

◾ Идём дальше: к вопросам продолжительности жизни относятся вопросы качественной экологии (воздух, вода, земля), планирование городского и сельского пространства, а также вовлечение людей в здоровый образ жизни. И это очень объемные и многочисленные проекты. Ведь экологическая составляющая тесно соседствует с инвестиционным развитием. Грубо говоря, необходимо поддерживать разумный баланс между защитой природы и одновременно создавать рабочие места для местного населения, чтобы люди могли хорошо зарабатывать и содержать свою семью. Много раз касался данной темы, и, поскольку она очень объемная, просто укажут, что именно местные власти должны стать тем «регулятором», которые смогут привлечь в район дополнительные инвестиции; полностью раскрыть потенциал местных производств, задействовав все их мощности; и, вместе с тем, контролировать экологическую среду, активно взаимодействуя с гражданскими экологии и общественными деятелями.

◾ ЗОЖ – это совокупность качественной экологии, качественного питания (для чего необходимы финансы т.е. наличие упомянутых выше рабочих мест; и не просто их наличие, но и достойная оплата труда, что возможно лишь в случае полного раскрытия того самого ⬆ производственного потенциала о котором написал абзацем выше), а качественное питание чаще всего производят местные фермеры и сельскохозяйственники, т.е. мы опять упираемся в поддержку местного агропрома и малого и среднего бизнеса. А также совокупности занятий ОФП и обустройства городского и сельского пространства, в том числе для прогулок, пробежек, езды на велосипеде и тд, что вку́пе положительно сказывается на здоровье и долголетии.

◾ Но ведь комфортная среда – это, одновременно, и доступная среда т.е. программа «безбарьерная среда»: читай – удобная для людей с ограниченными возможностями, для пожилых людей с тростью, для родителей с детскими колясками (вот вам, к слову, очередная отсылка к демографии: о повышении какой демографии может идти речь, если в городе нет пандусов, или же всю зиму дороги чистились настолько плохо, что пройти с детской коляской было попросту невозможно? – разве подобное отношение к родителям и детям отвечает Поручениям Президента?). Так что проект «доступная среда» напрямую связан с вопросом повышения демографии и долголетия. А чтобы реализовать всё это, необходим большой штат сотрудников коммунальной сферы – т.е. создание дополнительных рабочих мест для местных жителей. Сюда же стоит отнести и вопросы создания парковых зон для прогулок в городах и сельских населённых пунктах; озеленение и высадка деревьев и много другое.

Продолжать данный список можно довольно долго, собственно говоря, это и называется – архитектурное планирование. Но думается, приведенных примеров достаточно, чтобы осознать, насколько же важна упомянутая мной депутатская и чиновничья инициатива, с учётом того, что различных проектов и программ очень и очень много. Было бы желание принимать в них участие, делая свой муниципалитет более комфортным для проживания, с одновременным улучшением инвестиционного климата для привлечения дополнительных средств в бюджет.

◾ В отдельный пункт Послания Президента следует выделить – запуск в городских округах и районах (и в регионах в целом) проекта по сохранению исторического наследия и памяти. И в частности, отрезка истории напрямую связанного с Победой советского народа в Великой Отечественной войне, поскольку возрождение неонацизма на Украине и его поддержка со стороны глобального Запада в очередной раз указывает, что Великая Победа советских солдат, офицеров и тружеников тыла – это та основа, которая «цементирует» нашу историю, и, одновременно, та точка, куда глобалисты и их украинские прокси будут бить, пытаясь стереть наше историческое самосознание. Вот, почему, Президент так часто проводит сегодня исторические параллели (обращение Владимира Путина к истории Советского Союза и Российской Империи звучали не только в ходе Послания Федеральному собранию). Так что сохранение исторического самосознания становится – важнейшим фактором, с учётом того, что современная война – гибридная и в том числе, удары по России наносятся в информационном пространстве.

◾ Так что очень важно вспомнить, например, что Чеховский муниципальный район всегда славился своими школьными музеями, коллекции которых составляют: биографии советских солдат и офицеров, родившихся на Лопасненской земле и защищавших эту земли в годы Великой Отечественной войны. Музейные экспонаты из числа боевых трофеев, собирали и пополнили школьные учителя и учащиеся, а после – их дети, из поколения в поколение передавая ту самую историческую память, которую необходимо сохранить. Ведь поисковые работы учащимися и педагогами ведутся на земле, кровь за которую проливали их деды и прадеды. Следовательно, школьные музеи – это одно из направлений, развитию которого нужно уделить дóлжное внимание. А это – серьезный организационный аспект, требующий, подготовки программ и выделения финансовых средств. Ведь директора музеев, зачастую – подвижники, которые абсолютно бескорыстно вкладывают в эти проекты своё свободное время и личные средства.

◾ Опять же, взяв в качестве примера, свой Чехов, упомяну, что на территории Чеховского района множество памятных мест и исторических памятников. И такие памятные места, как Стремиловский рубеж, необходимо развивать в полноценные комплексные проекты, привлекая в них инвестиции. Современный мир имеет – медийную особенность. Это не хорошо и не плохо – это часть текущей реальности. И с учётом Поручения Президента Путина о необходимости развития туризма, необходимо более широкомасштабно смотреть на каждый муниципальный объект, в том числе включив его в «туристическую маршрутную карту». А, следовательно, Стремиловский рубеж необходимо развивать аналогично проектам «Молодинской битвы» или «Мелихово», привлекая сюда, как жителей России, так и иностранцев, чтобы на примере стойкости и мужества советских солдат, отстоявших Москву от фашистов, посредством информационного влияния на граждан других стран, утверждать свою точку зрения на международном уровне, тем самым возвращая историческую справедливость – напоминая всему миру, что именно советские солдаты и офицеры спасли Европу от нацизма, как сейчас, в ходе СВО, спасают от неонацизма.

◾ Отдельно скажу о моём любимом Офицерском посёлке, образованном в 1945 году, на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР №1466 от 21 июня 1945 года. Ветераны Великой Отечественной войны, приняли решение, что форма посёлка должна напоминать о Подвиге Советского народа, в связи с чем он был создан в пятиконечной форме символизирующей Звезду Советской Армии. Офицерский посёлок своим уникальным ландшафтно-историческим облик имеет – историческое значение, сохранения которого добиваются жители.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ГородЧехов #ГлаваЧехов

#Подмосковье #МосковскаяОбласть #ГубернаторПодмосковья

#Россия #ПравительствоРоссии #ПрезидентРоссии #ПрезидентПутин