Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Историческая ретроспектива или перспективный взгляд в прошлое ВИЭЧехов Ru◾ Ошибочно считать, что альтернативная энергетика — это мировой тренд, пришедший к нам с запада. Повторюсь, именно СССР был мировым лидером во внедрении возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
◾ Рабочий прототип солнечной тепловой станция СЭС-5, созданный в 1985 году на востоке Крыма близ Казантипа, давал суммарную мощность — 5тыс. кВт.
За девять лет эксплуатации солнечная электростанция выработала 2,1 млн кВт-ч электроэнергии.
◾ На тот момент это была самая мощная солнечная станция в мире. Прототип продемонстрировал хорошие результаты и была запланирована постройка целого ряда станций с мощностью 200 и 320 тыс. кВт.
◾ Фактически это были запредельные мощности ВИЭ для тех десятилетий и если бы проект был реализован в полной мере, то СССР стал бы мировым лидером использования возобновляемых источников энергии.
◾ На данный момент мощность объектов возобновляемой энергетики в России составляет 6 ГВт. К 2035 году мощность ВИЭ должна достигнуть 20 ГВт. Сейчас ВИЭ вырабатывают – 70 солнечных электростанций; 26 ветропарков, и другие их разновидности.
◾ Как ранее и говорил, развитие ВИЭ в Подмосковье — это перспективное начинание, которое внесëт существенный вклад в энергетическую безопасность региона, пополнит бюджет и создаст дополнительные рабочие места для местных жителей.
Александр Гаврилин

#Чехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Москва #МосковскийРегион #Россия #ссср
#экология #энергетика #виэ