Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

«Историческая петля» энергии солнца и ветраЧехов Ru

◾ Именно СССР было мировым лидером во внедрении возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Советский Союз первым начал широкое применение альтернативных источников энергии.

◾ Фотоэлементы получения электрической энергии от солнца были созданы в СССР ещё в 1938 году. Два аспиранта академика Иоффе — Ю. Маслоковец и Б. Коломиец создали первый фотоэлемент.

◾ Академик Иоффе сразу же осознал значение полученных результатов и предложил разработать государственную программу по «выстиланию» такими фотоэлементами крыш зданий, для получения бесплатной энергии для советских граждан.

◾ С 1955 года начались работы по обеспечению солнечной энергией всех космических объектов, запускаемых в Советском Союзе. Уже в 1958 году солнечные батареи на кремниевых фотоэлементах впервые были установлены на третьем советском спутнике. И с тех пор солнечные элементы стали основным источником энергии на всех космических аппаратах на околоземной орбите.

◾ Что касается наземного использования солнечных батарей, то в 1967 году была испытана первая в мире солнечная фотоэлектрическая установка с концентраторами мощностью 250 Вт для подъёма воды в Каракумах.

◾ Так что возвращение широкого применения ВИЭ в современной России, как параллельной альтернативы традиционным энергоносителям (подчеркиваю — параллельная альтернатива, а не их замена!), это усиление энергетической безопасности страны, с одновременным положительным экологическим эффектом.

◾ Недавно писал, что Московский регион мог бы стать прекрасной площадкой для внедрения ВИЭ, правда, с обязательным усилением программы газификации населённых пунктов.

◾ Внедрение ВИЭ поможет в получении дополнительной электроэнергии из возобновляемых источников, что положительно скажется на экономике — Москва была и остаётся одним из главных потребителей энергии и будет закупать её.

◾Создание производств фотоэлементов и ветряков даст дополнительные рабочие места жителям Подмосковья. И, безусловно, всё это положительно скажется на экологии всего Московского региона — столицы и области.

Александр Гаврилин

(фото: 1967 год, Каракумы, первая в мире солнечная фотоэлектрическая установка)

 

#Чехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #регионы #Москва #Россия

#виэ #энергетика #экология #возобновляемыеисточникиэнергии