Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

«Второе дыхание» предприятий, как основа муниципальной экономикиЧехов Ru

◾ Запуск новых крупных производственных объектов и реконструкция старых предприятий стали важной частью трансформации России под руководством Владимира Путина. Недавно были открыты очередные крупные промышленные объекты относящиеся к стратегической сфере – продуктовой безопасности.

✔ Производственный комплекс корпорации «ФосАгро» в Ленинградской области: производство минеральных удобрений превысит 1 млн тонн в год.

✔ В Белгородской области завод по глубокой переработке масличных культур и переработкой сои.

И таких примеров, навскидку, могу привести несколько десятков.

💬 «За последние годы в России открылись сотни новых заводов, фабрик и производств. Они открываются, открываются, мы уже к этому привыкли. Это текущая работа», — подчеркнул Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному собранию.

◾ Не устаю повторять, что муниципалитет — это государство в миниатюре, а, следовательно, для его развития необходимо в первую очередь копировать действия Президента России, последовательно воплощая его поручения и следуя государственной стратегии, заявленной в Послании Федеральному собранию, а также в Нацпроектах.

◾ Самый простой способ развития района — мощная поддержка муниципальных предприятий, поскольку они находятся в прямом подчинении администрации городского округа. МУПы, в первую очередь— это рабочие места для местных жителей, а также прямые поступления в муниципальный бюджет.

◾ Последующая работа — более кропотливая — это тесное взаимодействие с предприятиями, расположенными на территории городского округа Чехов. Безусловно эти предприятия, в той или иной форме, имеют частных собственников.

◾ Но события текущего периода наглядно демонстрируют, что бизнес также должен действовать в соответствии в государственной целесообразностью, а, значит, необходимо взаимодействие с местными ветвями власти для взаимовыгодного развития.

◾ А также не стоит забывать про социальную ответственность бизнеса, которая может и должна выражаться, например, в благоустройстве прилегающих к предприятию территорий; их уборке или укладке дорог, прилегающих к предприятию – не стоит забывать, что любая дорога имеет износ, и, зачастую, именно на данные предприятия заезжают большегрузы, которые в бóльшей степени разрушают дороги.

◾ Но, с другой стороны, руководство администрации и Горсовет, в случае их активизации в информационно-инвестиционной сфере – это лучшая площадка для привлечения инвестиций в район и новых заказов для местных предприятий, которых на территории городского округа Чехов достаточно много. Важно лишь скоординировать взаимодействие всех ветвей муниципальной власти и местного крупного бизнеса. Сегодня существуют десятки возможностей продвижения местных предприятий на региональном и даже федеральном уровне со стороны местной власти, но, безусловно, на условии, что бизнес будет нести упомянутую социальную ответственность перед муниципалитетом.

◾ И, пожалуй, третий важнейший аспект муниципальной стабильности, о котором я часто говорю, это максимальная поддержка сельского хозяйства, животноводства и фермерство, поскольку на местном уровне, это составляющая той самой – продуктовой безопасности, на значимость которой указывает Президент Путин.

💬 «Мы ставим цель: к 2030 году объём инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70 процентов», — Владимир Путин.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ГородЧехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Россия

#бизнес #предприятия #муп

#Путин #ПрезидентПутин