Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Москва — третий Рим или перспективный взгляд в будущее муниципалитетов

Чехов Ru◽ Преамбула из двух новостей и последующий переход к муниципальной сфере:

✔ МЦД-4 объединил Нижегородское и Калужское направления Московской железной дороги; а столичная «Транспортная программа 2030» формирует единое пространство Москвы и Московской области интегрируя 39 станций Ярославского и Павелецкого направлений в тарифную зону МЦД

✔ в Подмосковье завершëн первый этап строительства моста через р. Москва на участке дороги М-5 «Урал»; второй этап включает строительство основного хода восьмиполосной автодороги в обход п. Октябрьский и п. Островцы, а также развязки на пересечении с Островецким шоссе в Раменском г.о. и подъездом к г. Жуковский.

◾ Эти две новости ⬆ из сферы дорожно-транспортного хозяйства наглядно демонстрируют, что несмотря на определённые трудности и давление извне, Россия в целом и Московский регион в частности, стремительно развиваются.

◾ В своём Послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил особое внимание развитию сети автомобильных дорог, железнодорожных и водных путей, а также же логистике, как факторам развития Российской Федерации.

◾ Москва — третий Рим, гласит историческая поговорка, а Римская Империя являлась одной из величайших в истории Земли, прирастая новыми территориями, первым делом – мостила дороги и строила мосты. Вот и Московский регион стремительно выстраивает опорную транспортную сеть.

◾ В соответствии с поручением Президента и на вышеуказанном информационном фоне, следовало бы актуализировать муниципальную повестку, во-первых, уделив самое пристальное внимание муниципальным дорогам; а, во-вторых, приведя в соответствии муниципальную информационную повестку.

◾ Что касается первого пункта – т.е. состояния муниципальных дорог, то их качество, а также перспективное развитие в городском округе Чехов, пока оставляет желать лучшего. Много рассказывал о необходимости корректировки части движения в городском округе Чехов, приводя самые различные варианты, например, улицу Зелёная, движение по которой могло бы разгрузить часть движения по улицам Чехова и Вокзальной площади. Кроме того большое количество сельских дорог нуждается в ремонте и расширении дорожного полотна. И это лишь малая часть общей проблематики.

◾ Пункт второй – информационная повестка, также нуждается в корректировке. Посмотрите чем заполнены муниципальные новостные сводки, как в СМИ, так сообщения чиновников и депутатов: плановые отключения электричества, запоздалые обходы города, проблемы ЖКХ (или имитация их отсутствия, т.е. замалчивание проблем). Безусловно, всё это насущные вопросы, но относятся к «текучке». Но также хотелось бы узнать перспективы развития городского округа на ближайшие годы: каковы стратегические проекты развития муниципального образования и есть ли они вообще? И я сейчас говорю отнюдь не о многостраничных документах, которые ещё необходимо найти, скачать и разобраться в них. А именно об – информационных сообщениях, где в доступной форме описываются проекты стратегического развития городского округа Чехов по каждой сфере: дороги, здравоохранение, образование, перспективы ЖКХ и тд.

◾ Напомню, что именно муниципальные чиновники и депутаты, а также официальные общественники (Общественная палата, Общественные советы и тд.) должны формировать и формулировать «перспективное будущее». И если мэр Москвы и губернатор Подмосковья ежедневно освещают московские и подмосковные события, говоря о них именно в долгосрочной перспективе, то почему этого нет в муниципалитетах?

Александр Гаврилин

 

#Чехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Москва #Россия

#ГлаваЧехов #ГубернаторПодмосковья #МэрМосквы #Путин #ПрезидентПутин