Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Взаимодополняющие факторы: традиционная и альтернативная энергетики

Чехов Ru ◾ Увидел статистику «Primary energy», которая фиксирует, что спрос на первичную энергию с начала 21 века вырос практически на 50%. Это делает крайне актуальной тематику развития традиционной энергетики и дополнять ее возобновляемыми источниками энергии.

◾ О чём, собственно и говорил Президент Путин в ходе Послания Федеральному собранию, дав поручение наравне с традиционной энергетикой, развивать также «зелёную энергетику».

◾ Эта же тенденция ранее была озвучена на пленарной сессии Дня энергетики на выставке «Россия»:

✔ объем добычи нефти с 2000 года вырос с 323 млн т. до 530 млн т.

✔ производство СПГ к 2030 году возрастëт до 100 млн т.

✔ мощность объектов ВИА составляет 6 ГВт и к 2035 году должна достигнуть 20 ГВт.

◾ Безусловно, в соответствии с поручением Президента, в Московской области должна вестись газификация населённых пунктов и обустройство традиционных заправок и заправок СПГ.

◾ И вместе с тем, Подмосковье вполне может стать – «стартовой площадкой» развития возобновляемых источников энергии: солнечных электростанций, ветропарков и другие ВИЭ являющихся альтернативой ископаемым видам топлива.

◾ Важно понимать, что ВИА — это не альтернатива, а полноценное дополнение традиционной энергетики, которую необходимо развивать. И если добыча нефти и газа происходит в северных регионах страны, то думая о полноценном развитии Подмосковья, можно и нужно рассмотреть варианты развития и использования ВИА.

◾ Применение ВИА может быть многовариативным. Начиная от оснащения дорожной инфраструктуры за счёт энергии солнца и ветра; используя ВИА в резервном энергообеспечении частного сектора – если сделать его приоритетом развития области; и заканчивая обеспечением дополнительной энергетическую безопасность всего Московского региона, и, конечно же, пополняя бюджет муниципальных образований.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Москва #МосковскийРегион #Россия

#ВИА #нефть #газ #энергетика