Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Экологическая повестка: электровелосипеды — новый столичный тренд

Чехов Ru   ◾ Продолжая тематику внедрения в Москве электробусов и электромобилей необходимо отметить ещё одно начинание столичного градоначальника. В ближайшие годы Дептранс города будет закупаться по 3 тысячи электровелосипедов ежегодно.

◾ Столичный велопрокат — один из крупнейших в мире. Прокатные станции сервиса Велобайк есть во всех районах столицы, в том числе за пределами МКАД, а также в подмосковной Балашихе.

◾ В годовом соотношении любопытна статистика использования столичных велосипедов «сервиса Велобайк»: в 2015 году прокатные велосипеды использовали в среднем 3 тысячи раз в сутки, а в 2023 году их брали более 12 тысяч раз за день.

◾ Новинкой стали электровелосипеды нового поколения 2.0, для которых не требуются специальные станции. Начать и завершить поездку можно на любой городской парковке для самокатов и велосипедов.

◾ Повторно подчеркну — важно понимать, что тенденция внедрения электротранспорта в Москве будет расти. И мысля стратегически на годы вперёд, важно использовать появившееся «окно возможностей», чтобы наладить линию производства электротранспорта (электробусов, электромобилей, электровелосипедов, электросамокатов) в муниципальных образованиях Московской области, используя для этого имеющиеся производственные площади.

◾ Неоднократно писал, что данный формат взаимодействия Москвы и Подмосковья позволил бы создать в городских округах дополнительные рабочие места, пополнить бюджет муниципальных образований и обновить подмосковный парк общественного транспорта.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ГородЧехов

#Подмосковье #МосковскаяОбласть

#Москва #МэрМосквы

#экология #электробус #электромобиль #электровелосипед