Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Акцент на аварийное жильё и износ систем ЖКХ — Президент Путин о важности жилищных условий

Чехов Ru   ◾ Большое значение в своём Послании Президент Путин уделил улучшению жилищных условий россиян. И в том числе – расселению аварийных домов и модернизации инженерной инфраструктуры.

💬 «Следующая системная задача: подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья», – обозначил проблему и пути её решения Владимир Путин, пояснив, что в общей сложности за последние 16 лет в новые квартиры переехали один миллион 730 тысяч человек.

◾ Большое видится на расстоянии и Президент России, соответственно, указывает общее направление для последующей деятельности региональных и муниципальных должностных лиц, ответственных за качество жизни людей, проживающих на территории того или иного муниципального образования.

◾ И именно муниципальные ветви власти в лице чиновников и депутатов, в первую очередь ответственны за данный вопрос. Ведь, как, часто бывает: в реальности существует коммунальная проблема износа жилого дома и его общего состояния, а вот по бумагам он проходит, как вполне себе нормальный МКД. Жильцы жалуются и жалуются на многочисленные коммунальные проблемы, а в ответ получают отписки о ремонте, который будет произведён в «каком-то там году»…

◾ И формально, вопрос «как бы решён» – заявка отработана, ответ заявителю дан. Однако человек остаётся недоволен подобным муниципальным формализмом.

◾ И за примерами далеко ходить не надо. К примеру, в городском округе Чехов Московской области, жители целого ряда домов считают свои МКД – нуждающимся в срочном капитальном ремонте, а порой и вовсе называют их аварийными. В этот список, по мнению жильцов, входят:

— дом № 93 деревни Кулаково

— дома №№ 7 и 8 ул.Зелёная

— дом № 1 ул.Спортивная, поселка Любучаны

и ряд других МКД, где протекают кровли, затоплены подвалы, мокнуть стены и в целом много коммунальных аварий в связи с общим износом коммуникаций; в подтверждение чему люди публикуют в соцсетях фотографии и видео многочисленных коммунальных аварий, а также оставляют свои комментарии.

◾ А потому, муниципальным властям столь же важно уделить пристальное внимание словам Президента России и об износе систем ЖКХ:

💬 «Что касается систем ЖКХ, то мы будем наращивать темпы модернизации коммунальной инфраструктуры. В общей сложности до 2030 года на эти цели будет направлено 4,5 триллиона рублей», – отметил Владимир Путин в своём Послании.

◾ Повторюсь, Президент не может и не должен знать о каждой коммунальной аварии или каком-то отдельном доме, находящимся в аварийном состоянии и близком к нему. Путин определяет стратегическое направление, куда движется Россия. Зато обязанность местных чиновников и депутатов и заключается в том, чтобы своевременно реагируя на запросы граждан, досконально разбираться в каждом конкретном вопросе.

◾ А для этого необходимо отходить от порочный практики формальных отписок и ещё более порочной практики проведения выездных комиссий без активного участия самих жителей или хотя бы Совета дома (я уж молчу про сомнительные подписи, которые порой появляются в подобных документах).

◾ Сегодня муниципальным чиновникам и депутатам жизненноважно начать реализовывать «стратегию Путина» на земле, решая вполне реальные коммунальные проблемы и налаживая открытое, постоянное и живое (т.е. неформальное, без отписок) взаимодействие с жителями.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ГородЧехов #ГлаваЧехов #СоветДепутатовЧехов

#Подмосковье #МосковскаяОбласть #ГубернаторПодмосковья #ПравительствоМосковскойОбласти

#Путин #ПрезидентПутин