Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

О малых подворьях замолвите слово: муниципальное фермерство и сельское хозяйствоЧехов Ru

◾ Интересная дискуссия о крупных агрохолдингах и развитии небольших фермерских хозяйств развернулась между депутатом Госдумы Николаем Валуевым и военным волонтёром Романом Алëхиным.
◾ В ходе дискурса прозвучало перспективное предложение развития агрохолдингов для наращивании продовольственного экспорта и укреплении позиции на мировом продовольственном рынке. А вот внутренний рынок становится приоритетом для натуральной продукцией ЛПХ и малых фермерских хозяйств.
◾ Но, что, на мой взгляд, ещё важнее, развитие муниципальных образований и села посредством фермерства, даёт перспективы не только в с/х и животноводческом направлении, но также связывается с улучшением муниципальной экономики, а также восстановлении неких форм общин и через них – улучшением демографии.
Системно говорю о необходимости развития сектора ИЖС, СНТ, ДНТ, ЛПХ, создании частных подворье и реализации проекта «родовое гнездо» («семейное гнездо»), что является частью программы — «укоренение на земле».
◾ Повторюсь, приусадебное хозяйство в любой его форме, будь то «6 соток» или «дальневосточный гектар» — это опора местного самоуправления и муниципального образования, а, следовательно, всей страны.
◾ Своя земля — это всегда смена мировоззрения с «кочевого мышления» на «мышление оседлости». Человек, который живёт на своём участке земли и ухаживает за ним, повторюсь – в независимости от размера участка, начинает ассоциировать себя с этой землёй, со своим районом и областью, переходя тем самым, на долгосрочное стратегическое планирование, которое включает в себя и более активное участие в местном самоуправлении, и патриотизм и иные положительные факторы.
◾ Перечитайте «Прощание с Матëрой»: какие внутренние драмы, какие ураганы бушуют в душах простых людей, вынужденных уходить со своей земли. Проследите взаимоотношения отцов и детей, преемственность поколений. Вопросы поиска смысла жизни, традиции прошлого, тесную связь с малой родиной.
Это и есть – оседлость, которая передаётся через – землю.
◾ А если добавить ко всему ⬆ сказанному в отношении частной земли, фактор фермерства, возможность работать и зарабатывать посредством сельского хозяйства, фермерства, КФХ, подворья и тд, то это становится — частью Национальной идеи развития России.
◾ Положительная тенденция, что вопрос приоритета частного сектора во всех его формах, всё чаще становится темой дискуссии на уровне Госдумы и других органов государственной власти.
◾ К сожалению, по странному стечению обстоятельств, в стороне от этого диалога остаются муниципальные Горсоветы, хотя именно им бы стоило выступить – «площадкой для прений» и формирования общественного мнения, используя для этого «круглые столы», заседания комиссий и заседания Советов депутатов.
◾ Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что муниципальная власть наиболее приближена к народу, а потому должна налаживать ежедневный открытый диалог с людьми. И форм этого диалога – великое множество. И, безусловно, вопрос формирования городского и сельского общественного пространства; вопрос развития сельского хозяйства и фермерства; градостроительные вопросы, включающие обсуждение Генпланов и ПЗЗ — это та «точка соприкосновения» на которую необходимо делать акцент.

Александр Гаврилин

#Чехов #СоветДепутатовЧехов #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Мособлдума #Россия #Госдума #ИЖС #фермер #сельскоехозяйство