Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Муниципальная безопасность: образовательные учреждения в зоне президентского внимания

Чехов Ru   💬 «Необходимо уделить особое внимание сфере безопасности в образовательных учреждениях и местах детского отдыха. Безопасность наших граждан, наращивание суверенитета и укрепление правопорядка были и остаются ключевыми задачами политики страны», — эти слова Президента Путина, произнесëнные на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Российской Федерации, стали для меня побудительным мотивом продолжить цикл статей о муниципальной безопасности.

◾ Только вчера поднял проблематику безопасности социально-значимых объектов, говоря о необходимости её усиления. Сегодня оценил состояние заборов детских садов и должен сказать, что этот «внешний периметр безопасности» нуждается в серьёзной доработке.

◾ По вполне понятным причинам, с учётом сложной ситуации, не стал фотографировать и уж тем более публиковать эти заборы и здания (времена сейчас непростые и недопустимо подвергать детей даже гипотетической опасности). Но, скажу честно, назвать серьезной преградой полутораметровый забор из сетки, ограждающий дошкольное учреждение – очень трудно. Возможно такой забор и предотвратит «побег» особо активного ребёнка с территории детского сада, однако я сейчас рассуждаю о безопасности детей от внешних факторов, в том числе от нападения со стороны возможных террористов.

◾ Полагаю, что это «внешний периметр защиты» должен быть, во-первых, непрозрачен, чтобы посторонний человек не мог с улицы наблюдать за гуляющими детьми (и речь не только о гипотетических терористах, но и просто – неадекватов, которых периодически задерживают правоохранительные органы); а, во-вторых, неприступен, т.е. высотой, как минимум 2.5 — 3 метра. Сегодня существуют прекрасные примеры использования в качестве заборов, сверхпрочного, цветного пластика, который достаточно крепок и затеняет картинку за забором. Полагаю, Совету депутатов, руководству администрации и Управления образования следует детально проработать данный вопрос, выполняя поручение Президента.

◾ Но забор – это, действительно только «внешний периметр» школ и детских садов. «Внутренним периметром» школьных и дошкольных помещений являются окна и двери, которые должны блокироваться охраной в случае какой-либо тревоги, которую служба безопасности выявить посредством видеонаблюдения. Да и в целом, домофонная блокировка, как входной калитки забора, так и дверей в само заведение, должны стать – нормой. Родители, пришедшие за своими детьми, понимая обстановку, спокойно дождаться своих чад или на территории школьного / дошкольного учреждений, или же за его пределами, а проводить их всегда может кто-то из персонала (речь о совсем маленьких детях). А вот посторонним людям делать на территории таких заведение — нечего, от слова совсем!

◾ Безусловно, система видеонаблюдения должна быть не просто современной, но также выводиться на пульт сотрудников МВД и/или Росгвардии, имеющих опыт с первого взгляда выявлять нарушителей и преступников по поведению (в аэропортах и на вокзалах, благодаря такому наблюдению, выявляют очень много правонарушителей).

Помимо системы видеонаблюдения необходима также доскональная настройка системы пожарной безопасности, автоматического пожаротушения и принудительной вентиляции помещений школ и детских садов.

◾ Отдельная тема для разговора — охрана школьных / дошкольных учреждений. Необходима охрана в виде нескольких крепких и тренированных мужчин, парноработающих и вооруженных средствами защиты. Нисколько не сомневаюсь в самоотверженности наших женщин – работниц сферы образования: воспитателей, учителей, педагогов, завучей и директоров, тем более что СВО показала всю силу и мужество российских женщин, подвиги которых равнозначны подвигам героинь Великой Отечественной войны. Но будем честны: перед лицом гипотетических вооруженных террористов, воспитательница или учительница, спасая свою группу или класс, сможет лишь ненадолго задержать преступников, ценой своей жизни. А совершенно чудовищные и ужасающие кадры трагедии в Красноярске продемонстрировали, что террористы стреляют на поражение и во взрослых и в детей. И именно по этой причине охрану детских учреждений необходимо комплектовать из тренированных и физически крепких мужчин с опытом работы в каких-либо спецслужбах или армии. При этом важно понимать, что служба охраны – это «последний бастион», а, следовательно, останавливать гипотетических террористов (или вооруженных подростков – казанская трагедия тоже всем памятна) должен комплекс мер по предотвращению нападения: социальных, информационных, психологических. И только потом в ход вступают меры пассивной безопасности, включая заборы, блокировку дверей, «умное видеонаблюдение», автоматически выявляющее подозрительных лиц, вторгшихся на территорию школьного и дошкольного учреждений и тд.

◾ Отдельно необходимо предусмотреть наличие «безопасной комнаты» или бомбоубежища, если конструкцией школы оно предусмотрена. Что же касается «безопасной комнаты», то они распространены повсеместно в мире, это отдельное помещение, с укреплёнными дверями, где педагогический состав может спрятать своих подопечных, в случае если случилось самое ужасное и преступники ворвались в учреждение.

Меры безопасности необходимо ещё внедрить в навыки и подсознание, как детей, так и педагогических / воспитательских коллективов, а потому все меры безопасности необходимо совмещать с обучением и тренировками, проводя соответствующие учения.

◾ К слову, зимой, на примере одной из чеховских школ, писал о необходимости создания муниципальной программы «Дорога к школе», говоря о контроле за качеством уборки дорог от ближайшей автобусной остановки до учебного заведения. Нужно помнить, что безопасность детей – это целый комплекс мер, включающих контроль безопасности их маршрута.

Современные технологии – это наша данность, которую также необходимо задействовать для безопасности детей. А потому, СМС или электронное сообщение родителям о моменте входа в школу или выхода из неё – также может стать одним из пунктов комплексной безопасности детей и подростков.

Ещё одной мерой безопасности может стать расширение составов родительских комитетов (по аналогии с описанным мной вчера увеличением количества внештатных сотрудников МВД и других силовых ведомств), чтобы сами родители могли более активно участвовать в школьно-дошкольной жизни, внося свои предложения и коррективы и проводя мероприятия НЕ «для галочки». Чудовищная трагедия в Красногорске разделила жизнь на «до и после»; и опубликованные в сети интернет кадры расстрела мирных граждан должны навсегда убрать из нашей жизни – формализм, т.к. он попросту недопустим, когда речь заходит и жизни и безопасности детей; о чём, собственно и заявил Президент Путин, говоря о необходимости проработки мер безопасности в сфере безопасности в образовательных учреждениях и местах детского отдыха.

 

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ГородЧехов #ГородскойОкругЧехов #ГлаваЧехов #СоветДепутатовЧехов

#Подмосковье #МосковскаяОбласть #Мособлдума #ГубернаторПодмосковья #ПравительствоМО #УправлениеОбразования #школа #детскийсад #безопасность

#Россия #ПрезидентРоссии #Путин #ПрезидентПутин