Пт. Апр 26th, 2024

26370_06132642_1

Главу СК по г. Чехов А. Сурайкина поймали на взятке и арестовали http://sledcom.ru/news/item/962138/

Глава следственного отдела по Чеховскому району ГСУ СК РФ по Московской области  Андрей Сурайкин задержан ОСБ СК и ФСБ России, за попытку получить взятку, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

http://rf-smi.ru/police/26741-glavu-sk-po-g-chehovu-a-suraykina-poymali-na-vzyatke-i-arestovali.html

Подозреваемый пытался получить 3 млн. рублей от фигуранта уголовного дела, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 292 («Служебный подлог») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Маркин уточнил, что в обмен на деньги сотрудник СК обещал посодействовать в назначении обвиняемому наказания, не связанного с лишением свободы. «Данное преступление было выявлено и пресечено службой собственной безопасности Следственного комитета. Этот человек задержан с поличным, и мы намерены довести дело до логического завершения — то есть до суда. Как бы горько ни было, но мы не намерены скрывать этот факт и не собираемся поступать с задержанным каким-то исключительным образом, чтобы отвести от себя удар, либо сохранить имидж», — заявил Маркин. Он отметил, что «такая позиция Следственного комитета дает урок всем, кто встал или собирается встать на подобный путь».

«Никакой пощады, никаких снисхождений не будет. В Следственном комитете будут работать только честные и преданные сотрудники, сколько бы на это времени и сил ни понадобилось. СКР должен служить и будет образцом профессионализма, правосознания и преданности делу», — сказал представитель СКР.