Сб. Апр 27th, 2024
img_20180130_131316

Как Чехов становится городом-сателлитомimg_20180130_131316
Одна рука не ведает, что творит другая, так издревле повелось на Руси, и сегодня это правило ощутимо подтверждается в городском округе Чехов.
Почти месяц активные жители Чехова пытаются не допустить закрытия в своем городе регпалаты. Регистрационная палата в Чехове, расположенная на улице Новослободская дом 7, по-сути уже закрыта. И более того, администрация городского округа Чехов направила в Совет депутатов вопрос о предоставлении в залог здания, где она расположена, для кредита муниципальному учреждению МП «ЖКХ», которое, несмотря на громкие заявления должностных лиц, похоже, доживает последние дни и семимильными шагами, а также, чьей-то умелой рукой, ведется к банкротству.img_20180130_162718_112
И теперь, чтобы получить грамотную консультацию или сдать соответствующие документы, жителям Чехова необходимо ехать в Подольск, чтобы получить государственные услуги по регистрации и кадастровому учету.
Жители, собрав подписи, обратились к Губернатору Московской области с требованием сохранить чеховскую регпалату.%d0%bf%d0%b8%d1%81%d1%8c%d0%bc%d0%be-%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%82-1
А, кроме того, была создана петиция, которая также будет направлена Андрею Воробьеву.
Увы, в ответ на обращение пришли данные не соответствующие действительности.
В ответе говориться, что регпалата остается, функционирует исправно, и никуда не денется, так что повода для волнения нет…
Вот только, к сожалению, давая ответ администрация городского округа чехов не захотела вникнуть в суть вопроса. А может, просто постаралась успокоить граждан, ведь здание-то заложить необходимо…img_20180211_200414_699
На самом деле там осталось пять технических работников, двое из них действительно имеют статус регистратора, но регистрационные действия не производят. Налицо имитация работы регпалаты. И теперь из МФЦ все документы везут не сюда, а в Подольск, чтобы там не сообщали друг другу, и жителям должностные лица. Кроме того всех регистраторов на деле перевели в Подольск.img_20180130_131359
И всё это дело представлено так: дескать в Чехове поступает на регистрацию много дел, а регистраторов всего три-четыре, и им трудно столько дел обрабатывать. А в Подольске 20 собственных регистраторов, плюс трое дополнительных чеховских. И теперь все дела Чехова и Подольска будут равномерно распределяться на всех регистраторов, и будет всем легче. Вот такая неутешительная арифметика…
На деле же подольские регистраторы не берут на регистрацию чеховские документы, а делают это все те же чеховские регистраторы. Вот только мнимая борьба с бюрократией и якобы раздутым штатом и дублированием полномочий, обернулись еще большей бюрократией. Ведь теперь тонны документов, которые оформлялись нашими регистраторами в Чехове, везут в другой город, где их обрабатывают все те же чеховские регистраторы. А после эти же тонны бумаг везут опять в Чехов на выдачу.
А теперь вернемся к началу статьи и второй руке, которая не знает, что творит первая. Пока регпалата в Чехове номинально функционирует, область отчитывается, что росреестр по Московской области открывает новые окна консультаций в Москве. Прием граждан будет организован по вторникам и четвергам, сообщает пресс-служба регионального Управления Росреестра по Московской области.
«Для удобства заявителей прием будет осуществляться на территории города Москвы», – говорится в сообщении.
Как уточняется в материале, консультации по вопросам оказания государственных услуг можно получить по адресу: улица Обручева, дом 46 ст. метро Калужская.
Не стану спорить, что многим москвичам, проживающим в первопрестольной, и имеющим недвижимость в области, неудобно ездить в область за консультацией.
Однако, что делать жителям Чехова, которые не могут получить консультацию в своем городе?
Ехать в Подольск?
Или сразу в Москву?

Ответ повис в воздухе…
А пока что Чехов, увы, медленно, но верно (и, как я подозреваю не без осознанного участия должностных лиц!), лишается МУПов, теряет свою автономность и независимость, и превращается в безликий город-сателлит.img_20180130_131500