Сб. Апр 27th, 2024
img_20180302_104137_176

Послание Федеральному Собранию, оглашенное 1 марта Владимиром Путиным, стала ключевым и одновременно переломным моментом в жизни России.

img_20180302_104137_176

Поскольку в нем зашифрованы те вехи, в соответствии с которыми будет жить наша страна.
И самым ценным в этом послании стали слова президента о рядовых гражданах и тех, кто выражает мнение людей, то есть – гражданских активистов.
«Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь, радовался внукам, правнукам, чтобы дети выросли и стали успешными в сильной, динамичной, успешной стране, которая выходит на новые рубежи развития», — произнес Путин обращаясь к Федеральному собранию, чиновникам, и, конечно же, Главам муниципалитетов: Волошину, Челпану, Кононовой…
Именно зачастую не слышат, как активистов, так и президента России.
«Очень многое будет зависеть, конечно, от городских, местных властей, от их открытости передовым идеям. От готовности откликаться на запросы жителей разных поколений, семей с детьми, пенсионеров, инвалидов. Мнение людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим. Мы об этом не раз говорили, в том числе на встречах с руководителями муниципалитетов. Сегодня говорю это не для галочки и прошу обратить на это внимание руководителей всех уровней».
Вы слышите, не для галочки! – так и хотелось мне повторить слова Владимира Путина, вспоминая лица упомянутых мной Глав, как впрочем и другим «местечковым князькам», узурпировавшим власть, называющим себя властью, хотя они – орган власти, и забывшим: свои собственные обещания гражданским активистам, а также поручения президента.
«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. От этого хочу сейчас оттолкнуться. Этот опыт есть и в Казани, во Владивостоке, в Сочи. Меняются многие региональные столицы и малые города. Мы в принципе научились это делать» — продолжал меж тем Владимир Путин.img_20180302_104104_610
К сожалению, создать все упомянутое в городском округе Чехов будет сложновато. Где уж, это сделать, когда у муниципальных служащих отобрали соцпакет, МП ЖКХ старательно банкротят в угоду будущим частным акционерам, а здание регпалаты закладывают за долги упомянутого МУПа. Глядя на состояние городского округа чехов я понимаю, что рычаги для построения современной и передовой России, о которой говорит Путин, в муниципалитете отсутствуют. Но еще более страшно представить, что их могут осознанно уничтожать, вопреки посланию президента.
И самое удивительное, что все попытки «достучаться», до местного руководства, пока что обречены на провал.
В Химках, на встречу с Главой Волошиным пускают по спискам, в Ступино, жителей с Решением суда на руках, Челпан не пускает на заседания Совета депутатов. Ну, а в Чехове, Глава Кононова, вместо проведения круглого стола, сперва изъявляет волю встретиться с инициативными группами, так сказать – подстраховаться, а, когда люди, отложив все дела соглашаются на встречу, Кононова пропадает, одновременно забыв и про встречу и круглый стол.
Послание Федеральному Собранию было долгим, насыщенным и досконально, в стиле Путина, подробным.
Но в первую очередь он говорил не о ЖКХ, сельском хозяйстве или строительстве. В первую очередь он говорил – о людях!
Приходиться особенно на этом акцентироваться, поскольку на местах, где все еще царит трекуровщина и семибоярщина, о людях думать не принято.
Как итог, сегодня, к примеру, два бывших Главы Чеховского муниципального района: Анатолий Чибесков и Сергей Юдин, находятся под следствием. Отсидев с декабря в следственном изоляторе, сегодня они ждут окончания следствия под домашнем арестом.
Также не слышали раньше президента Путина. Также игнорировали гражданских активистов.
И уж, коли, начало: проверкам, расследованиям и задержаниям, положено именно в Чехов, думается данную тенденцию необходимо продолжить в Чехове (проведения проверок), а после распространить на все Подмосковье, проверяя действия муниципальных должностных лиц на законность!