Пт. Апр 26th, 2024
img_2018-04-24_06-07-17

Обращение жителей Дмитровского района

img_2018-04-24_06-07-17

Обращение жителей сел, деревень и СНТ Дмитровского района Московской области к президенту России и губернатору Подмосковья, наглядно демонстрирует, что люди устали от многих местных глав, десятилетиями возглавляющих их муниципальные образования.
«Обращаем Ваше внимание на факт непрофессионализма чиновников на местах, когда принимаемые ими решения напрямую нарушают законодательство, проводятся без общественных слушаний, без учета мнения населения, не имеют основы в виде экспертных заключений и результатов изысканий, проведенных профессиональными специалистами», — так звучит одна из цитат обращения, под которым собраны тысячи подписей десятков деревень.
Жители высказали свое недовольство действиям местных властей, попутно указав на рост социального напряжения вокруг полигона ТКО «Непейно», и сообщив, что именно муниципальные власти не справляются с ситуацией и не сообщают достоверную информацию в областное правительство.
Еще одним фактором недовольства жителей стала попытка разместить вблизи деревни Боровино новый полигон ТКО с предприятием по термической обработке, компресованию и дальнейшему захоронению отходов. Местные активисты утверждают, что вблизи участка представленного муниципалитетом для данного объекта, расположено более 100 населенных пунктов, где постоянно проживает 20 тысяч жителей, а летом отдыхает более 60 тысяч человек. И в километре от будущего объекта расположен детский центр отдыха и оздоровления «Пламя». А самое главное, участок, выбранный для строительства, размещен над прудом-накопителем системы орошения сельхоз полей Дмитровского района, а также входит в водную систему реки Яхрома. И в случае попадания вредных веществ в сток атмосферных осадков и вод от талого снега, усиленных высоким расположением грунтовых вод, попадет водную систему полива сельскохозяйственных земель, овощи с которых поступают в 90% подмосковных школ и детских садов.
Выбранный для строительства участок относится к землям сельхоз назначения, однако уже более 10 лет не используется по назначению, и на данном участке выросли хвойные леса, которые в соответствии с Лесным кодексом необходимо отнести к землям Лесфонда.
Жители Дмитровского района, просят: «дать поручение проработать альтернативный вариант размещения полигона ТКО и МСЗ, не приносящий непоправимый ущерб экологии и не приводящий к изъятию новых земельных участков из невосполнимого, не затронутого человеком фонда».