Пт. Апр 26th, 2024
поджёг

Сказ о «красном петуха» и строительстве микрорайонов

поджёг

Подмосковье продолжает «бурлить» и протестовать против локальной и точечной застройки области многоэтажными жилыми кварталами и домами. Недавно, один из подмосковных активистов Иван Рожков, дал своё суждение о пожаре в Ильинском-Усово, указав, что застройщик осваивает землю самым неблаговидным образом. В частности речь шла о том, что один из застройщиков решил возвести жилой комплекс, а по факту целый город на 200 тысяч человек, который должен занять собой 215 гектаров окрестных полей, обступив посёлок с трёх сторон. В результате данной экспансии, посёлок Ильинское-Усово расположенный на высоком красивом месте над Москвой-рекой, в окружении сосновых боров и сельскохозяйственных полей, в 500 метрах от Новорижского шоссе – превратиться в гетто, жителей которого медленно, но верно будут «выжимать» оттуда, продавливая дальнейшую многоэтажную застройку.

И в качестве примера такого давления, Иван Рожков привел пример подозрительных пожаров, которые стали, якобы  сами собой возгораться.

поджёг

«И вот в посёлке стали сами собой загораться гаражи и сараи, расположенные по периметру населённого пункта и примыкающие к будущей стройке. Был потушен уже пятый пожар, хотя электропроводки в гаражах нет, и трава вокруг них не горела. Возможно, конечно, что это случайное совпадение», — саркастически добавил активист в своей публикации, намекая на прямопротивоположное. Да и местные жители уверены, что такие пожары отнюдь не случайны, и их попросту выжигают. Но еще больше люди боятся, что могут вспыхнуть дома.

И опасения не беспочвенны. Например, когда в подмосковном Чехове пытались захватить частный сектор под строительство микрорайона Олимпийский, жителям открыто угрожали «красным петухом», если они не согласятся отдать свои участки, находящиеся у них на праве собственности. И вот уже 15 лет жители находятся на осадном положении, понимая, что планы по захвату их земель просто временно «убрали под сукно», но они никуда не делись. Да и частные дома поблизости от многоэтажного микрорайона время от времени продолжают гореть.

Кто знает, случайно ли…

поджёг