Сб. Апр 27th, 2024
Чехов Ru

Муниципальная территория здоровья: ещё раз о Послании Президента Путина

Чехов Ru   ◾ Возвращаюсь к анализу Послания Владимира Путина Федеральному собранию и реализации поручений Президента на муниципальном уровне.

◾ В отдельный блок Путин вынес тематику ЗОЖ и занятий спортом. И в данном контексте подмосковный Чехов занимает особое место в регионе. Чехов всегда был спортивным городом, причём, как в профессиональном плане, так на любительском уровне, включая ЗОЖ.

◾ Большим плюсом подмосковного Чехова были и остаются уличные спортивные площадки и тренажерные залы на свежем воздухе, а также ледовые коробки и мини-стадионы. Их установкой, в своё время, занимались Главы городских и сельских поселений, благодаря чему уличный спорт, действительно, доступен всем и каждому.

◾ Но, беспристрастности ради, необходимо отметить и наличие минусов, которые, действительно имеются и, которые необходимо исправлять реализуя Послание Президента Российской Федерации.

◾ К числу таких минусов следует отнести, во-первых, неудовлетворительное содержание спортивных объектов в зимний период этого года – отсутствовала своевременная уборка снега, как на селе, так и в городе (а зимние уличные тренировки очень полезны для здоровья, о чём, к слову, упомянул и Владимир Путин).

◾ Добавлю, кстати, сокращение количества спортивных уличных мероприятий: ранее таковые проводились каждые выходные, но помимо текущих занятий уличных кружков, были также городские и сельские межпоселенчиские соревнования очень высокого уровня (ежегодно посещал Баранцевские и Стремиловские чемпионаты).

◾ Во-вторых, необходимо отметить разбитые дорожки и тротуары местных «троп здоровья», которыми выступают городские и сельские скверы и парки, а порой и улицы. А в качестве примера можно привести сквер в «Березовой роще», полноценную реконструкцию которого обещают провести уже несколько лет.

◾ В-третьих, жители отмечают значительное ухудшение озеленения территорий: сухие или аварийные деревья вырубают исправно, а вот новые высадки зелёных насаждений приурочены, как правило, к акциям, хотя заниматься озеленением следует в постоянном режиме, неуклонно превращая подмосковный Чехов в «островок зелени», которым он был ещё десять лет назад.

💬 «Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку: «Бросай пить – вставай на лыжи!» Это тот самый случай, момент такой настал», — отметил в своём Послании Владимир Владимирович.

◾ На протяжении многих лет лыжню в Чехове прокладывал ретрак, ранее закрепленный за «Ледовым дворцом», и в планах муниципального руководства, помимо лыжни для жителей, было также проведение межмуниципальных соревнований, которые бы повысили спортивный статус подмосковного Чехова.

◾ И, безусловно, говоря о развитии городского округа, необходимо коснуться темы муниципального бюджета, который необходимо пополнять. Так вот, «большая лыжня», которая летом превращалась в «тропу здоровья» и прогулочную зону, в перспективе могла бы «обрасти» инфраструктурой в виде кафе и мест семейного отдыха. Это и пополнение бюджета и одновременная поддержка малого и среднего бизнеса.

💬 «За последние годы у нас в разы выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью», — акцентировал внимание региональных и муниципальных властей Президент в своём Послании.

◾ И не просто акцентировал, а дал прямое указание методично и последовательно развивать данное направление:

💬 «Предлагаю за счёт федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за шесть лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета».

◾ На эти слова ⬆ законно избранного Президента следует обратить особое внимание!

Деньги будут выделяться, но получит их лишь тот муниципалитет, который проявляет инициативу. Ведь, как известно, «под лежачий камень вода не течёт». И в данном контексте важна именно та «инициатива снизу», о которой постоянно твержу, обращаясь к муниципальным ветвями власти в лице местных чиновников и депутатов.

◾ Ещё раз: муниципальное образование, где депутаты баллотировались, давая предвыборные обещания и получая наказы избирателей; и, где чиновники работают, получая заработную плату из местного бюджета — является их прямой зоной ответственности. И одной из обязанностей чиновников и депутатов является – улучшение качества жизни населения, проживающего на данном территории.

◾ А другой их обязанностью является – исполнение поручений Президента Российской Федерации, который в своём Послании расставил приоритеты развития страны. И реализация этих поручений на муниципальном уровне – прямая задача местной представительной и исполнительной ветвей власти.

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ГлаваЧехов #СоветДепутатовЧехов

#Подмосковье #МосковскаяОбласть #ГубернаторПодмосковья

#Россия #ПрезидентРоссии #ПрезидентПутин