Пн. Апр 29th, 2024
Чехов Ru

«В поисках приключений» – городской и муниципальный туризм

Чехов Ru◾ Увидел на столичном примере подтверждение своих слов, что муниципальный туризм – это добротный способ пополнения бюджета и одновременно великолепная реклама города и возможность для последующего перспективного градостроительного развития. А самое главное – вовлечение жителей в социальную жизнь муниципального образования.

◾ В Москве проходит конкурс туристических маршрутов «Покажи Москву», принять участие в котором, со своим авторским туристическим маршрутом по городу, может любой желающий. Конкурс представлен в пяти тематических направлениях: история, культура, спорт, экология, транспорт. При этом маршрут может быть и пешеходным и на разных средствах передвижения. Главное — его уникальность и продуманный сценарий.

◾ Неоднократно указывал, что подмосковный муниципальный и межмуниципальный туризм (фрагментированный, например, по сторонам света – Южное Подмосковье, Западное Подмосковье и тд), может стать той самой «точкой роста» как для одного так и для нескольких городских округов Московской области.

◾ Продуманный сценарий туристических маршрутов в городах, а также единая историческая конва, связывающая несколько соседних городов, позволят создать развитую туристическую инфраструктуру. И речь идёт не только о гостиничном бизнесе ноно, также о сети небольших кафе и сувенирных магазинов самой разной стилистики и направленности.

◾ Туризм – это довольно развëрнутая и разнообразная инфраструктура: в качестве одного из примеров можно привести строительство велодорожки между городами для любителей велотуризма. К слову, и в Европе и в Китае, велотуризм очень распространён. Или, скажем, обустройство городских набережных, лодочных станций и межмуниципальных маршрутов по рекам. За примером развития водного туризма далеко ходить не надо: Москва один из лучших примеров его реализации.

◾ В свою очередь, наравне с музейным туризмом (профессиональные экскурсии), привлечение в городской туризм местных краеведов, как историков, так и простых энтузиастов (народных гидов), которые любят свой край и хорошо знают историю города, позволит невероятно разнообразить муниципальные туристические маршруты.

◾ И, пожалуй, самое главное, подобная инициатива, включающая уникальные маршруты разной направленности: история, культура, спорт, экология, транспорт (список можно расширить), является частью – национальной идеи единения граждан.

◾ И, кстати, это ⬆ укладывается в поручения Президента Путина о развитии внутрироссийского туризма и создании развитых дорожной и туристической инфраструктур.

◾ Традиционно повторю, что Владимир Путин задаёт вектор направленности развития страны, а муниципальные чиновники и депутаты должны адаптировать поручения Президента в соответствии с местными реалиями и реализовывать на местах.

 

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ЮжноеПодмосковье #Подмосковье #МосковскаяОбласть #Москва #Россия

#ГлаваЧехов #ГубернаторПодмосковья #МэрМосквы

#туризм