Вт. Апр 30th, 2024
Чехов Ru

Многоэтажки из дерева, сектор ИЖС и муниципальное лесоводство

Чехов Ru◾ С 2026 года в России могут начать строительство деревянных многоэтажных домов, — об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

◾ Произойти это может после окончания всех необходимых исследований опытных образцов и закрепления соответствующей нормативной базы.

◾ Но ещё год назад строительные компании и СМИ анонсировали строительство первых 9-этажных жилых комплексов состоящих из деревянных домов — в Подмосковье.

◾ Воздержусь сейчас от комментариев в отношении строительства «человейников» (тем более – деревянных), поскольку на протяжении многих лет твержу о необходимости развития — частного сектора; а кроме того, неоднократно приводил статистику ВЦИОМ, гласящую, что россияне, в большинстве своём, хотели бы жить в частном доме.

◾ Вместо этого, в данной статье, хотел бы снова обратить внимание муниципальных и региональных ветвей власти к теме развития сельского лесоводства.

◾ Слова представителя Минстроя о возможном использовании древесины при проектировании и строительстве многоэтажек, одновременно актуализирует и тему развития лесоводства и лесопромышленного комплекса в России.

◾ Понятно, что в случае использования древесины для возведения МКД, лес будет задействован — специализированный. Да и поставщик леса, скорее всего будет – крупный (возможно госкорпорация).

◾ Но поскольку всего год назад звучали слова, что первые экспериментальные девятиэтажки из древесины могут появиться именно в Московской области, то вопрос развития муниципального лесоводства можно и нужно раз за разом поднимать но только в контексте — строительства частных домов сектора ИЖС.

◾ Мне кажется логичным использование древесины для строительства малоэтажного жилья в случае если на правительственном уровне прорабатывается вопрос использования деревянной основы при возведении МКД. Одно проистекает из другого.

◾ Муниципальное лесоводство, помимо экономических вливаний в местное ЛПК, дополнительно позволяет развивать отрасль – лесничества, питомников саженцев, охотхозяйств и тд.

◾ А в случае акцента на развитие сектора ИЖС, посредством необходимых поправок в Генплан и ПЗЗ, сельское лесоводство становится базой поставок материалов для возведения частных домов. И на каждое рабочее место в сфере частного строительства дополнительно образуется минимум по три рабочих места в смежных сферах: логистика, торговля (стройрынки), сфера обслуживания.

◾ И традиционно напомню, что считаю лучшей формой развития городских округов – создание муниципально-частных партнëрств, поскольку это позволяет поддерживать районный малый и средний бизнес и, одновременно, сохранять социально-политическую стабильность путём муниципального контроля.

✔ P.S. и, да, стоит также помнить о положительной экологической динамике от высадки деревьев и развития подмосковного лесоводства, ведь Московская область помимо прочего является «лëгкими» столицы.

 

Александр Гаврилин

 

#Чехов #ЮжноеПодмосковье #Подмосковье #МосковскаяОбласть #МосковскийРегион #Москва

#Минстрой #экология #лес #ИЖС